Новости

27.04.2021  В выходные дни прошел День немецкого языка и Виртуальный день науки. Российско-Германская академия непрерывного образования НовГУ приняла в них участие.

24 апреля 2021 Российско-Германская академия непрерывного образования (РГА) приняла участие в мероприятиях «Дня немецкого языка» в рамках 18-ой Недели Германии в Санкт-Петербурге. 25 апреля 2021 года Российско-Германская академия непрерывного образования приняла участие в мероприятиях «Виртуального дня науки». Мероприятия начались с приветственного слова Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергера и с официального приветственного слова министра науки Саксонии Себастьяна Гемкова.

День немецкого языка

 Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергер

 Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергер

В программу были включены темы, связанные с изучением немецкого языка, подготовкой к экзаменам, обучении в Германии, а также культурные и страноведческие темы. Мероприятия начались с приветственного слова Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Стефано Вайнбергера. В пяти сессионных залах студенты пообщаться с экспертами и прослушали доклад на тему «Диалекты как вызов для студентов-германистов», побеседовали с носителем немецкого языка в разговорном клубе «Немецкий за чашкой чая».   Обменялись опытом с другими участниками. Прослушали лекцию и посмотрели видеодоклад, подготовленный немецкой школой «Методы преподавания немецкого языка», посетили мастер-класс для детей и их родителей «Немецкий детский онлайн-университет KINDERUNI и JUNIORUNI», студенты РГА посетили информационное мероприятие ДААД «Как стать студентом и поступить в немецкий вуз?». Кроме того, слушатели РГА побывали на пробном уроке немецкого языка, организованном Русско-немецким центром встреч.  На виртуальной сцене была представлена красочная культурная программа для всей семьи. Кукольный театр Хемница представил театральную постановку «Дикие лебеди» Томаса Браша по сказке Г.Х.Андерсена, а для молодежи был организован показ фильма международного кинофестиваля SCHLiNGEL "Фритци - чудесная история о воссоединении Германии". 

 

Виртуальный день науки 

 

Программа мероприятий была очень насыщенной. 11 вузов Германии представили доклады и презентации о стипендиальных программах и поддержке международных студенческих проектов. В неформальной обстановке студенты делились личным опытом и советами с будущим студентам. Студенты рассказали о том, как учились в немецком вузе или по программе двойного диплома.  

Директор Российско-Германской академии непрерывного образования Ирина Калягина побеседовала с Юлией Патерноcтер, координатором отдела международного студенческого маркетинга технического университета Дрездена, а также Оливером Теттенборном о возможности организации совместных научных и образовательных проектов.  

 

Новости МД