26.04.2021  распределение выпускников специальности "лечебное дело" 2021 года

23 апреля в институте медицинского образования состоялось распределение выпускников специальности "лечебное дело" 2021 года.

В 2021 году выпуск по специальности "лечебное дело" составит 150 человек, из них 125 - жители Российской Федерации. 39 человек проходят обучение по целевым направлениям от медицинских организаций. Студенты «целевики» заключили договора с Центральной городской клинической больницей, с районными больницами: Чудовской, Валдайской, Поддорской, солецкой, Зарубинской, Старорусской, Боровичской, Киришской, Окуловской и больницами других регионов РФ: г. Псков, Великие Луки, Кириши.

Выпускников поприветствовали и.о. ректора НовгУ Боровиков Юрий Сергеевич, директор института медицинского образования Вебер Виктор Робертович.За время существования ИМО выпущено 5190 специалистов, в том числе 2173 врачей-лечебников. Численность врачей, работающих в медицинских организациях государственной формы собственности Новгородской области по состоянию на 01.01.2021 составила - 1759 человек, при этом 893 врача – это выпускники ИМО НовГУ (2019 г. – 858), что составляет 51 % от общего количества работающих (2019 г. – 45%). Т.о. выпускники ИМО НовГУ составляют уже половину армии практикующих врачей нашего региона. Тем не менее потребность области во врачах остается высокой, на 1 января 2021 года она составила 312 специалистов. Наиболее востребованы терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, врачи скорой помощи, оториноларингологи, хирурги, кардиологи.

Помимо студентов в этом году клиническую ординатуру оканчивают 59 врачей, что явится серьезным подспорьем для практического здравоохранения.

«Наша задача сегодня дать возможность сделать выбор тем, кто ещё не определился, - сказал директор ИМО, - у нас есть все сведения, в какой больнице, в какой поликлинике какие специалисты требуются". Директор департамента правовой и кадровой работы министерства здравоохранения Новгородской области Карпов Владимир Олегович рассказал о потребности в медицинских кадрах в больницах Великого Новгорода и области, о мерах соц.подддержки со стороны государства и региона. В частности по программе "Земский доктор" государство выделяет 1 млн. рублей, область платит еще 500 тыс. руб. Выпускникам по особо востребованным специальностям (уч. терапевты, уч. педиатры, врачи скорой помощи и др.) в области выделяют квартиры, строят жилые дома. Оплачиваются комунальные услуги и т.д.  Как сообщила главный врач ГОБУЗ "Новгородская центральная районная больница" Рыжова Алевтина Николаевна, помимо указанной поддрежки молодым врачам выплачивается достаточно высокая заработная плата порядка 40-50 тыс. рублей, предоставляется транспорт. За счет лечебных учреждений оплачивается повышение квалификации и специализации.
Петрова ольга Сергеевна рассказала о правилах приема в ординатуру в 2021 году. В этом году выделены бюджетные места в ординатуру, 10 платных мест оплатит унивеситету региоанальное министерство здравоохранения. До середины мая выпускники должны заключить договора с руководитялями ЛПУ, и до конца мая у них пройдет окончательное распределение.

Институт медицинского образования