Новости

20.04.2021  5-й Всероссийский форум Волонтёров-медиков в Москве

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Эта организация занимается помощью медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацией школьников, популяризацией здорового образа жизни и профилактикой заболеваний. Все это совершается неравнодушными волонтерами, которые хотят получать навыки и опыт работы в сфере здравоохранения. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Региональным координатором Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Новгородской области является студентка 5 курса ИМО НовГУ специальности лечебное дело - Пескова Анастасия. В этом движении в нашей области занимается больше 200 человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.
 ️С 14 по 17 апреля в Москве на площадке Мастерской управления «Сенеж» прошел 5-й Всероссийский форум Волонтёров-медиков, на котором собрались представители из 85 регионов нашей страны.Целью Форума является развитие молодежных инициатив в сфере здравоохранения и общественного здоровья.
Форум прошёл в офлайн и онлайн форматах.

Очными участниками форума стали 200 самых активных представителей волонтерского движения из 85 регионов России – это координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Делегацию Новгородской области представили координатор Новгородского регионального отделения студентка ИМО НовГУ Анастасия Пескова и заместитель Боровичского местного отделения Анна Смирнова. Более 3 500 волонтеров-медиков присоединились к ВФВМ онлайн.


В ходе открытия форума спикеры отметили важность деятельности волонтеров-медиков во время COVID-19, их работу в социальных значимых проектах и конкурсах.
На дискуссионных площадках волонтёры обсудили роль добровольцев в сфере современного здравоохранения и рассмотрели актуальные подходы в добровольческой деятельности в условиях пандемии.
Так же, в рамках форума для участников был подготовлен образовательный квест «Зарядись на ZOЖ», за прохождение финалисты получали подарок, множество интересных интерактивов:- утренняя зарядка с чемпионам мира по бобслею;- дискуссионная площадка;-Ted-Talks;- форсайт-сессия;- хакатон идей.
Впервые на форуме прошёл грантовый форум Росмолодежи и защита социальных проектов.

Институт медицинского образования