19.04.2021  Дар коллекции книг из рабочей библиотеки бывшего профессора кафедры русского языка Строговой В.П.

В библиотеку Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого из г. Санкт-Петербурга поступила в дар коллекция книг из рабочей библиотеки бывшего профессора кафедры русского языка Строговой В. П. Книги, в количестве 150 экз., привезла двоюродная внучка Веры Павловны, Родина Екатерина Евгеньевна. В состав коллекции входят 16 изданий конца XIX − начала XX века, в том числе: фотолитографическое издание Остромирова евангелия, 1889 г.,  два издания «Памятников древней письменности» 1882 и 1885 годов издания, Новгородские летописи, 1879 г. Помимо этого, 2 больших папки, содержащие карты и схемы диалектологического атласа русского языка (фонетика и морфология), двадцать шесть различных иллюстрированных альбомов по древнерусскому искусству, «Исследования о Киевской псалтири» Г. Вздорнова, «Искусство книги в Древней Руси», монографии по русской словесности издательства «Наука», сборники научных трудов по диалектологии и истории языкознания, первое издание «Новгородского областного словаря». Драгоценный дар уже поступил в отдел обработки. После постановки на учет он займет достойное место в фонде личных коллекций отдела редкой и ценной книги.

В.П. Строгова — первый ряд вторая слева. В центре -  В.П. Жуков