Новости

19.04.2021  Состоялся визит в НовГУ официальной делегации Генерального консульства Республики Турция в Санкт-Петербурге

15 апреля 2021 г. НовГУ принимал официальную делегацию Генерального консульства Республики Турция в Санкт-Петербурге во главе с Генеральным консулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Мехметом Ферханом Йорулмазом.

НовГУ уже активно взаимодействует с образовательными организациями и бизнесом Турции. В частности, в рамках сотрудничества с туристической компанией Kilit Global, студенты НовГУ проходят производственную практику в Турции в сфере туристического бизнеса.  В планах – создание в Институте экономики, управления и права магистерской программы по международному туризму.

Совместные разработки с турецкими учёными ведёт кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры профессора Мирзы Бичурина. Недавно было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве с Гебзинским техническим университетом. Одно из перспективных направлений в этой сфере - развитие академической мобильности  аспирантов и преподавателей. Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Мехмет Ферхан Йорулмаз выразил готовность содействовать установлению сотрудничества между НовГУ и Университетом Каппадокии (г. Невшакир).

«Встреча с турецкими коллегами прошла очень плодотворно», — отметил проректор НовГУ по международной деятельности Михаил Певзнер. «Были названы конкретные университеты, с которыми возможно плотное сотрудничество. Намечены варианты взаимодействия в сфере медицины. Кроме того, возможна организация обучения студентов по запросу турецких компаний».

В рамках своего визита в регион Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге встретился с первым заместителем Губернатора Новгородской области В.В. Мининой, а также с руководством Новгородского областного театра драмы имени Ф.М. Достоевского и Новгородского областного музея-заповедника.

Новости МД