16.04.2021  Выпускники магистратуры НовГУ могут претендовать на быстрый карьерный рост в прокуратуре

С 2021 года изменились требования к уровню образования сотрудников прокуратуры – теперь соискатели должны иметь профильный диплом специалиста или магистра. Соответствующие поправки внесены в закон о надзорном ведомстве. Об этом на Днях карьеры Новгородского университета рассказала старший прокурор отдела кадров прокуратуры Новгородской области Ирина Муравьёва.

Раньше надзорное ведомство принимало на работу выпускников с дипломом бакалавра.

— Нужно отметить, что при наличии магистерского диплома бакалаврский тоже должен быть по направлению «юриспруденция», — добавила Ирина Муравьёва.

Первая ступень для молодых специалистов — помощник прокурора района или города. Год они работают с наставником. Через шесть месяцев после начала службы молодые специалисты проходят аттестацию, после которой получают классный чин и первые звёзды на погоны.

— После аттестации молодой прокурорский работник также становится юристом третьего класса. Далее начинается действительно серьёзная работа, — подчёркивает Ирина Муравьёва.

По словам старшего прокурора, при энергичной работе молодой специалист быстро становится старшим помощником районного прокурора, а после – его заместителем. Многие выпускники достигают этих карьерных ступеней за несколько лет.

Среди прочих требований к выпускникам, которые хотят служить в прокуратуре — отсутствие серьёзных медицинских противопоказаний, судимости, иностранного гражданства. Для мужчин обязательна служба в армии.

Также на встрече выступили представители областного, районного и арбитражного судов, ФНС, службы судебных приставов, МВД, Росреестра.

Вице-президент адвокатской палаты Новгородской области Наталья Червякова заявила, что молодых адвокатов ждут в районах.

— Половина адвокатов региона работает в Великом Новгороде, — рассказала Наталья Червякова. — Особенно нужны специалисты в Старую Руссу, Сольцы, Пестово и Боровичи.

Отметим, что эта встреча стала уже шестым мероприятией Дней карьеры Новгородского университета.