14.04.2021  Студенты НовГУ собирали пробы воздуха для апробации технологии биогибридного скрининга

В Новгородской области завершился второй этап апробации системы биогибридного скрининга для выявления онкологических и других заболеваний. С помощью реакций лабораторных крыс на выдыхаемый воздух состояние здоровья проверил 1761 доброволец. Сбором проб занимались волонтёры – студенты Новгородского университета.

В эксперименте участвовали 18 студентов семи институтов НовГУ. Волонтёры встречали добровольцев на площадке. Объясняли им, как проходит процедура забора воздуха, и сами проводили её. Затем они маркировали пакеты, грузили их в машины, которые доставляли биологический материал на точку исследования. Студенты отвечали за учёт собранных проб.

— Пробы могут храниться в мешке не больше двух часов, поэтому важна была каждая минута, — говорит главный внештатный специалист Новгородской области по медицинской профилактике Антонина Саволюк. — Ребята помогали грузить мешки, отвечали за общение с добровольцами. Любая медицинская манипуляция имеет определённый ореол. Несмотря на то, что забор проб – безболезненная процедура, многие участники испытывали напряжение. Студенты делали для них процесс более эмоционально лёгким.

77 человек по результатам скрининга отнесли к числу находящихся в зоне риска по онкологическим заболеваниям. Их отправили на дополнительное обследование. У 50 человек были выявлены различные онкологии.

Для биогибридного скрининга лабораторным крысам имплантируют специальные микроэлектроды. Грызунов вводят в наркотический сон и фиксируют биоритмы, образующиеся в результате воздействия маркеров заболеваний на обонятельные рецепторы.

— У крыс очень чувствительное обоняние, — поясняет Антонина Саволюк. — Достаточно попадания одного летучего пептида с выдыхаемым воздухом в обонятельный орган крысы, чтобы она среагировала нужным образом, и программа распознала эту реакцию как риск развития определённого заболевания.

Реакция грызунов оказалось верной в 100% случаев тестирования пациентов, у которых диагностировали сахарный диабет, в 77% — рак желудка, в 71% — рак лёгких.

Один из этапов забора проб проходил на территории Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Также волонтёры и исследователи выезжали на крупные производства с вредными условиями труда.

Предполагается, что эксперимент продолжится в 2022-2024 годах.

— Мы рассчитываем, что удастся обследовать достаточное количество людей, чтобы внести реальный вклад изменение демографической ситуации, — говорит Антонина Саволюк. — Для этого участниками следующего этапа должно стать 20-30 тысяч человек. Исследования на территории Новгородской области будут продолжаться в том числе при помощи включения экспериментально-правового режима. В связи со сложной демографической обстановкой мы крайне заинтересованы в продолжении этой работы.

Саму технологию биогибридного скрининга разработали учёные Южного федерального университета. Создатели метода рассчитывают, что на следующем этапе к исследованиям присоединятся студенты и учёные Новгородского университета.

— Второй этап апробации позволил собрать большое количество информации в разных направлениях – биология, нейротехнологии, математика и обработка данных, — цитирует пресс-служба правительства Новгородской области ректора ЮФУ Инну Шевченко. — Это работа большого коллектива, принципиально новые образовательные программы, которые социально ориентированы на региональную повестку. Очень рассчитываем, что и Новгородский университет будет участвовать с нами в партнерских программах. Это позволит нам создать единое научно-образовательное пространство в этом направлении.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей