Новости

13.04.2021  В Новгородской области хотят запустить целевую подготовку учителей русского языка и истории

Решение кадровых проблем системы образования обсудили на круглом столе «Компетенции педагога XXI века». Он прошёл в Доме научной коллаборации Новгородского университета.

— У нас стоит задача максимально вовлекать студентов и выпускников в работу школ, — рассказала министр образования области Евгения Серебрякова. — В этом году нам удалось добиться того, что 90% выпускников педагогических специальностей остались работать в регионе. Не нужно бояться допускать молодёжь к учебному процессу.

В прошлом году Госдума приняла поправки в федеральный закон «Об образовании». Они позволяют работать в школе и организациях допобразования ещё во время учёбы в университете.

— Все студенты после двух лет обучения в вузе теперь могут претендовать на работу в образовательных организациях, — пояснила зампред комитета Госдумы по образованию Любовь Духанина. — Будущим педагогам разрешено вести уроки по школьным предметам. Студенты других направлений могут проводить занятия в кружках, с направлением которых совпадает их специальность.

Евгения Серебрякова сообщила, что в регионе прорабатывается возможность организации целевой подготовки педагогов русского языка и истории. Предполагается, что обучение будет проходить в Гуманитарном институте НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета