12.04.2021  Дни науки и инноваций 2021 в ИМО НовГУ

С 5 по 10 апреля 2021 года в НовГУ началась традиционная неделя Дней науки и инноваций.  Это ежегодная серия мероприятий, объединяющая школьников и студентов со всей России для участия в научных конференциях и конкурсах.

 5 апреля в Антоново состоялась церемония открытия "Дней науки и инноваций НовГУ", на которой прозвучали приветственные слова проректора по научной работе и инновациям Ефременкова А. Б. и представителя Фонда содействия инновациям Петровой М. А. в адрес профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. Там же была организована выставка научно-инновационных достижений НовГУ. Ну а на кафедрах в течение всей недели проходили секционные заседания, конференции, конкурсы, выставки, мастер-классы...
На секции «Хирургические болезни» с докладами выступили представители студенческого хирургического научного общества под руководством Сулиманова Рушана Абдулхаковича - Антон Черных, Маргарита Холодова, Шамхал Наджафли и Джавидан Исаева. Ребята предоставили свои научно-исследовательские работы, которые были единично актуальны, не имеющие аналогов:

  1. "Пневмо - и пиопневмоторакс, как осложнения новой коронавирусной инфекции"
  2. "Изучение изменений топографо-анатомических и гидродинамических показателей общего желчного протока при операциях Льюиса"
  3. "Не настало ли время пересмотра общепринятой техники трахеостомии?"

Места распределились следующим образом:


На заседании кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней под руководством проф. Архипова Г.С. были представлены доклады в трёх секциях:

  1. Секция «Микробиология, вирусология, иммунология»
  2. Секциея микробиоогии (профориентационной для учащихся медико биологической школы) 
  3. Секция «Инфекционные болезни, эпидемиология, дерматовенерология»

Всего было представлено 10 докладов. 1 место в секции микробилогии заняли студенты 1 курса специальности "фармация" (Виноградова Е.Е., Староверова А.С., Суханова М.А.) с темой "Действие дезинфецирующих средств на микроорганизмы". Они приготовили эффективное дезсредство и сравнили его с другими торговыми средствами.В секции инфекционных болезней 1 место занял доклад студентов 6 курса  специальности "лечебное дело (Денисенко А.С., Рисс М.Е.) об особенностях коронавирусной инфекции у больных сахарным диабетом.

Примечательно, что в этом году впервые прозвучали доклады на английском языке. Студенты 2 курса отделения лечебное дело на английском языке, рассказали об актуальных инфекционных заболеваниях Египта, Индии, Нигерии, о методах диагностики туберкулёза.

Также впервые в заседании секций приняли участие учащиеся медико биологической школы (средня образовательная школа №36 имени Г.Р. Державина) с темой об эффективности дезинфекционных мероприятий.

На секции "Нормальной физиологии" в этом году тоже были представлены доклады на английской языке, занявшие 2 и 4 место. Первое место заняла Саратовкина Марина (гр. 9327).


В межкафедральной секции кафедр  «Сестринское дело» и «Неврология и психиатрия» прошли мероприятия: «Здоровый образ жизни как профилактика зависимого поведения» (9 докладов), и секция студенческого научного общества по неврологии и психиатрии (8 докладов). Приняли участие 211 студентов 1-3 курсов отделения «Лечебное дело» и  направления Стоматология. Среди докладов: «Здоровье, стиль и образ жизни»; «Влияние на мнение людей»; «Психологически сложные случаи в медицине» ; «Отношение студентов медицинского института к табакокурению»; «Сниффинг»; «Зависимость от смартфонов»; «Психологические особенности пациентов с диагнозом «ВИЧ. СПИД» и их профилактика»; «Подростковая депрессия: как с ней бороться» и «Депрессивные состояния в юношеском возрасте».

В секции «ЗОЖ как Профилактика зависимости от ПАВ» победа досталась Музаффаровой Мухаррамой (гр.0321), в секции студенческого научного общества по неврологии и психиатрии - Швыреву Евгению (гр. 8324) с докладом «Когнитивные расстройства при гепатите С».
Кафедра морфологии человека провела 5 оимпиад, 12 конкурсов, 6 выставок, 1 семинар, 11 конференций, на которых прозвучало 110 докладов.

Институт медицинского образования


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей