12.04.2021  Научно-технический семинар «Актуальные вопросы аддитивных технологий» лаборатории «Прототипирования»

07.04.2020 успешно прошел научно-технический семинар «Актуальные вопросы аддитивных технологи» в лаборатории «Прототипирования». В нем приняли участие молодые ученые, студенты Политехнического института. Также в работе семинара приняли участие ученые с других городов, которые проводят свои исследования области материаловедения и аддитивных технологий. Магистрант Инженерной школы новых производственных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета Судариков Александр Владимирович представил результаты работы «Модификация структуры алюминиево-магниевого сплава методом фрикционной перемешивающей обработки инструментами различной конфигурации». Также было отмечено, что в настоящее время актуальным направлением исследований являются разработка и реализация новых подходов для упрочнения легких сплавов с повышенными эксплуатационными характеристиками, поиск путей их оригинального применения, а также использование наноструктурных и композиционых материалов при создании новых видов научно-технической продукции в авиакосмической и ракетной отраслях промышленности.

Семинар призвал способствовать обмену результатами и опытом исследований ученых в области аддитивных технологий с целью усиления интеграции научных исследований, а также определению направлений совместной инновационной деятельности и привлечение студентов в научно-исследовательской работе.

Новости ИПТ

Bозврат на страницу новостей