12.04.2021  Круглый стол «Из истории высшего исторического образования в Великом Новгороде: антиковедение. Ю. Б. Циркин и его школа» и секция «Всеобщая история: актуальные вопросы изучения»

9 апреля в Читальном зале библиотеки Гуманитарного института состоялся Круглый стол, организованный кафедрой всемирной истории и международных отношений «Из истории высшего исторического образования в Великом Новгороде: антиковедение. Ю. Б. Циркин и его школа», на котором были представлены доклады, посвященные научным достижениям и педагогическим заслугам видного историка-антиковеда, профессора НовГУ Юлия Берковича Циркина. Завкафедрой теории государства и права Митина Светлана Игоревна рассказала о Юлии Берковиче, ученом и педагоге, главный бибилотекарь Научной библиотеки НовГУ Морылева Наталья Ивановна открыла выставку научных трудов Ю.Б. Циркина, студент 2 курса группы 9231 Ильинский Артем Леонидович выступил с исследовательским докладом на тему «История финикийской колонизации Испании в работах Ю. Б. Циркина: источниковедческий аспект», а директор Музея истории НовГУ, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Салоников Николай Вячеславович в завершающем докладе проанализировал преподавание истории Древнего мира в Новгородском государственном педагогическом/учительском институте 1932-1941 гг. Круглый стол был весьма плодотворным, дал слушателям пищу для размышления, его участники высказали желание сделать подобное мероприятие традицией.

10 апреля в Центре сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии прошла секция «Всеобщая история: актуальные вопросы изучения», на которой выступили студенты и магистранты Новгу. Присоединились к онлайн-трансляции и студенты Томска, Смоленска и Вологды. Всего было заслушано 13 докладов. Ребята представили свои исследовательские работы и показали себя настоящими учеными: делали логические выводы, размышляли над актуальностью тематики докладов, активно задавали вопросы докладчикам. По итогам секции ответственными за проведение было решено присудить следующим участникам призовые места с рекомендацией к публикации в сборнике докладов конференции в рамках «Дней науки в НовГУ»:

I место - Ялугина Екатерина Евгеньевна, магистрант 2 курса группы 9232;

II место - Левченко Александра Станиславовна, студент 4 курса группы 7231;

III место - Ушаков Артем Владимирович, магистрант 2 курса группы 9232.

Кафедра всемирной истории и международных отношений


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей