Новости

07.04.2021  Заседание секции «Проблемы современного технологического и художественного образования»

07 апреля 2021 г. на кафедре ТХО состоялось совместное заседание секции преподавателей, аспирантов и соискателей «Проблемы современного технологического и художественного образования» и секции «Первые шаги в науке» студентов 1-4 курсов, обучающихся по профилям «Технология и информатика» и «Изобразительное искусство и дополнительное образование».

На секции «Проблемы современного технологического и художественного образования» зав.кафедрой ТХО Петр Петряков рассказал об особенностях новой Примерной образовательной программы основного общего образования по предметной области «Технология», которая была утверждена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию в редакции протокола № 1/20 от 04.02.2020. Доцент КТХО Марина Околович поделилась с участниками секции опытом организации проектного практикума и раскрыла достоинства и недостатки нового подхода к организации практик студентов.

В рамках секции «Первые шаги в науке» свои доклады представили студенты: Карина Торопина «Дистанционное обучение как способ повышения уровня знаний школьников», Варвара Алексеева «Волонтерство как форма социальной активности учащейся молодежи», Александра Гайсина «Достопримечательности Великого Новгорода в миниатюре», Элина Фазулина «Скульптурные группы «Укрощение коня» на Аничковом мосту», Алена Гомзина «Педагогическая практика», Анна Вагина «Сувенирная полиграфическая продукция с видами Великого Новгорода», Ксения Икренникова «Колорит в живописи и его воздействие на зрителя» и Ирина Петрова «Значение набросков и зарисовок при создании жанровой композиции».

По материалам представленных докладов студентам К. Торопиной, В. Алексеевой, К. Икренниковой и И. Петровой было рекомендовано подготовить научные статьи для сборника материалов по итогам Дней науки и инноваций и XXVIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ.

Кафедра технологического и художественного образования