Новости

06.04.2021  Мастер-классы по печатной графике, рисунку и живописи

06 апреля 2021 г. на кафедре ТХО были организованы мастер-классы по печатной графике, рисунку и живописи. В мастер-классах приняли участие студенты Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

Проводя мастер-класс по рисунку и живописи, доцент кафедры ТХО Ольга Гулевич-Линькова рассказала студентам о композиционном построении натюрморта, способах передачи объема предметов в постановке, особенностях контрастного освещения, цветовых и тональных отношениях, подборе колорита и цвета. Под руководством преподавателя участники мастер-класса нарисовали натюрморты в технике акварели по сырой бумаге.

На мастер-классе по печатной графике преподаватель кафедры ТХО Анна Корчевская продемонстрировала участникам мероприятия основные печатные техники, рабочие инструменты художника-гравера и мастера-печатника. В ходе мастер-класса студенты познакомились с различными способами печатной графики, методами выполнения предварительного эскиза, наброска для будущей гравюры, технологиями изготовления печатной формы и способами нанесения на неё типографской краски. В заключительной части мастер-класса его участники самостоятельно напечатали несколько гравюр по готовым формам.

  

Завершились мероприятия с учащимися колледжа искусств экскурсией по мастерским и лабораториям кафедры технологического и художественного образования и профориентационной беседой об обучении в НовГУ по направлению Педагогическое образование.

Кафедра технологического и художественного образования