11.04.2021  Дни науки и инноваций-2021 на кафедре филологии

Насыщенным Днем науки  на кафедре филологии стал четверг  8 апреля.

На секции «Актуальные проблемы лингвистики», были представлены 10 докладов: о словесном портрете (Дарьи Вороновой), о речевом жанре просьбы (Елены Ревенко),  об инвективе в реплика П.Верховенского (Лилии Федоровой), о дискурсе Ростовщика из повести «Кроткая» в финансовом аспекте (Анны Егоровой), о глазных жестах персонаже Бунина (Алины Коньковой), об образа сквозных персонажей Ю.Буйды (Анастасии Скрипкиной), о развернутой метафору в рассказе Замятина (Геннадия Калянина), об аргументации в итоговом сочинении (Дарьи Яшиной), о жестах в гоголевской «Шинели» и мультипликации Ю.Норштейна  (Анны Гринь),  также доклад ученицы 9 класса «Лицея-интерната» Миланы Лаговской об антитезе в рок-поэзии.

Наряду с опытными докладчиками,  Д.Вороновой, Д.Яшиной, А.Коньковой, А.Скрипкиной), в этом году выступили впервые А.Егорова, Л.Федорова, Е.Ревенко, Г.Калянин, А.Гринь, М.Лаговская, причем Д.Яшина впервые выступила в качестве руководителя. Студенческие доклады были написаны под руководством В.И.Заики и Г.Н.Гиржевой.

На секции «Актуальные  проблемы литературоведения» были представлены к обсуждению 5 докладов, подготовленных студентами под научным руководством доц. Н.Ф. Ивановой и доц. В.В. Шадурского: о биографическом факте из жизни А.П. Чехова (Дарина Егорова, гр. 7221), о рецепции творчества М.А. Булгакова за рубежом (Диана Чистякова, гр. 7221), об образной системе произведений  Н.А. Тэффи ( Алина Дьячкова, гр. 8221) и М. Алданова ( Виктория Боденчук, гр. 9221), а также доклад на материале произведений, опубликованных в газетах 1941-1945гг. на территории Новгородской области (Вероника Калинина, гр. 9221).

Выступление студентов-литературоведов  было высоко оценено слушательской аудиторией: разнообразие тематики докладов, глубокий и серьезный анализ материала, хорошая его подача вызвали большую заинтересованность и множество вопросов участников работы секции.

Проф. О.С.Бердяева 6 апреля провела круглый стол "Сакральное и профанное в традиционной русской культуре", на котором были заслушаны и обсуждены  сообщения студентов-филологов на  различные темы, связанные с фольклором.

В рамках Дней науки  7-8 апреля среди студентов-филологов была проведена олимпиада по русскому языку. О победителях и наградах будут сведения в следующих информационных сообщениях.

Фотографии можно посмотреть здесь :

Год литературы Кафедра филологии