Новости

08.04.2021   Студенты и аспиранты кафедры Проектирования и технологии радиоаппаратуры выступили с докладами на Днях Науки и инноваций

8 апреля на кафедре Проектирования и технологии радиоаппаратуры в рамках проведения Дней Науки и XXVIII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ прошло заседание секции «Проектирование и технология электронных средств», в котором приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты кафедры, а также учащиеся 10 технологического класса из Лицея.

Все участники продемонстрировали интерес к представленным презентациям. Было прослушано 15 докладов.

Аспиранты кафедры представили результаты проводимых исследований, продемонстрировав высокий уровень понимания поставленных задач и их реализации.

Магистранты продемонстрировали заинтересованность и глубокое понимание выбранной темы исследований. Доклад магистранта 2-го курса Филипченко Николая, посвященный разработке методики информативности параметров качества тепловых труб признан одним из лучших.

Интересные сообщения подготовили учащиеся Лицея. Доклад Трушкина Владимира Передвижной пункт по первичной переработке отходов вызвал интерес и вопросы аудитории. В его работе предлагается решение проблемы утилизации отходов в сельских поселениях Новгородской области.

Следует отметить активное участие в конференции студентов бакалавриата. Студент 4-го курса Фирсенков Дмитрий представил обстоятельный доклад по теме своей будущей выпускной квалификационной работы Технологический процесс изготовления детектора радиоизлучений. Студент 3-го курса Киселев Виктор показал результаты исследований в лаборатории магнитоэлектроники в своем докладе Магнитоэлектрический датчик положения. Лучшим среди студенческих работ был признан доклад студентки 2-го курса Зуевой Екатерины, посвященный возможностям и перспективам применения магнитоэлектрического эффекта в биомедицине.

Решением секции является рекомендация о подготовке тезисов всех докладов студентов для публикации в сборнике материалов конференции, а доклады аспирантов – в виде статей в электронном журнале «Ученые записки НовГУ».

Информацию предоставила доцент кафедры ПТРА Хаванова М.А.

Институт электронных и информационных систем