Новости

09.04.2021  Круглый стол «Моя домашняя библиотека. 2021г.» 6 апреля.Группа 9421

Настоящий подарок преподнесли слушателям, собравшимся за круглым столом 6 апреля 2021 года студенты группы 9421. Доклады превратились в маленькие литературные произведения, написанные талантливо, с юмором, и с некоторой самоиронией.

 

Странные вещи происходят в общежитии − делится своими наблюдениями Анна Комиссарова. Книги исчезают неведомо куда и появляются ниоткуда. Главное − прочитать книгу раньше, чем она неожиданным образом исчезнет у вас из-под носа. 

Интерес к книге не возникает сам по себе. О том, как у неё развивалась любовь к чтению, рассказала Клепикова Вера. Именно обстановка в семье, где каждый – увлеченный читатель, не оставляет выбора. А если проследить её литературное становление с самого детства до настоящего времени, то можно увидеть целую картину развития личности. К тому же с каждой книгой в их общей большой семейной библиотеке связана какая-либо история…

О книгах Жюля Верна, которые влияют на формирование характера и внутреннего мира читателя, рассказывал Доржиев Сергей. Не сдаваться, не опускать руки, ценить дружбу, изучать новое и неизведанное, познавать мир − таковы главные посылы этих книг. Герои романов писателя отличаются моральной чистотой, физическим и душевным здоровьем. Но книги помогают развиваться и дальше, открыть для тебя новый мир. Такие как «Inspiration book» («Книга вдохновения»)  Павла Матвеева.

Об особенном восприятии художественного произведения очень вдохновенно написали очарованные СЛОВОМ Лев Сёмин и Мария Осипова. Льва в книге Вл. Набокова «Отчаяние» восхищает всё: безупречный стиль, язык, художественный вкус. Мария смогла увидеть роман И.А. Гончарова «Обломов» как будто из другой реальности, в которой ощутила непосредственную связь с героями романа. А всего-то изменился взгляд на текст (через горящую свечу).

 

 

 А потом все увлеченно рассматривали уникальные издания из редкого фонда библиотеки.

Редкий и ценный фонд Научной библиотеки