Новости

09.04.2021  Семеро новгородских школьников могут попасть на телепередачу «Умницы и умники»

В Гуманитарном институте НовГУ прошёл финал региональной олимпиады «Умницы и умники». Школьники, которые лучше всех ответили на вопросы об Александре Невском, получили возможность отправиться в Москву.

Почетным гостем игры стал ведущий и создатель программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

— Москвичи – скучные и практичные. А в регионах можно найти бриллианты. Хочется, чтобы победители хорошо подготовились, показали, что такое новгородская земля, ведь отсюда всё пошло. В новом сезоне к многомилионной аудитории передачи присоединится Владимир Путин. Я хочу, чтобы при его поддержке участники программы смогли поступать без экзаменов не только в МГИМО, но и в региональные вузы, — отметил Юрий Вяземский.

Судил состязание и оценивал ответы ареопаг — коллегия из трёх судей. Верховным Архонтом стал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Также в ареопаг вошёл и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии.

— «Умницы и умники» — игра про выбор стратегии, про влияние ответа на решения, которые вы будете принимать, — сказал Андрей Никитин. — Вам всю жизнь придётся делать выбор. Поэтому олимпиада «Умницы и умники» — полезный опыт.

Темой олимпиады стало 800-летие Александра Невского. В финале участвовало 40 десятиклассников — девять агонистов на дорожках и 31 теоретик в зале. Все дорожки были жёлтыми, то есть игроки имели право на одну ошибку. Если отвечали неправильно два раза — отправлялись к теоретикам.

Участникам задавали вопросы, например, о высказываниях Александра Невского, месте его захоронения, родстве с Дмитрием Донским, возрасте князя во время Ледового побоища.

Абсолютным победителем игры стал ученик новгородской школы №31 Егор Лидановский. Он отличник, считает, что учиться на одни пятёрки не тяжело, если грамотно распределять время.

— Играть было скорее интересно, чем сложно. Готовился около недели. На все вопросы, которые прозвучали, знал ответы. Я увлекаюсь химией, хочу поступить в СПбГУ на химический факультет. А гуманитарные науки – увлечение. Считаю, что полезно совмещать учёбу с участием в олимпиадах. Потому что именно в соревновании достигается совершенство. Если хочешь свободно чувствовать себя в обществе, этот опыт очень пригодится. Программу «Умницы и умники» смотрю редко, но она мне нравится. Буду готовиться к поездке, — отметил Егор Лидановский.

Также победителями стали Иван Цапков из новгородского лицея-интерната и Анна Бардыгина, ученица гимназии №2. В число призёров вошли Михаил Иванов из гимназии Старой Руссы, Александра Карпова из гимназии №2, Елизавета Янченко из лицея-интерната и Олег Самойлов из гимназии №4. Большинство призёров – теоретики, которые отвечали на вопросы из зала.

— Я готовилась четыре дня, — говорит Анна Бардыгина из гимназии №2. — Много учила, начитывала на диктофон статьи из «Википедии» и других источников, а перед сном прослушивала. Это успокаивает, на утро я уже что-то вспоминала. Люблю устный формат олимпиад: он лучше, чем письменный. Это проверка не только знаний, но и того, как ты умеешь формулировать мысли. А это важно при оценке интеллекта.

Победители региональной олимпиады получат возможность участвовать в тридцатом, юбилейном сезоне «Умниц и умников». Тему осеннего сезона телевизионной игры Юрий Вяземский огласит школьникам первого июня.

Главный приз всероссийской игры «Умницы и умники» — возможность без экзаменов поступить в МГИМО. 12 победителей будут зачислены без экзаменов, а шесть призёров получат льготы на поступление.

Служба новостей Новгородского университета