08.04.2021  Антистресс-браслет и ассистент для парковки фур: проекты лабораторий НТШ получат гранты по программе УМНИК

Сотрудники лабораторий Новгородской технической школы выиграли гранты на свои разработки по программе УМНИК-НТИ. Фонд содействия инновациям поддержит проекты носимого устройства по контролю уровня стресса и ассистента для парковки автопоездов.

Созданием антистресс-гаджета занимается лаборатория новых методов реабилитации и нейротехнологий. На конкурсе проект представлял лаборант Егор Земнухов. Предполагается, что устройство должно быть похоже на смарт-часы или фитнес-браслет. Сейчас эти гаджеты пытаются научить фиксировать стресс. Но для этого используют частоту сердцебиения. Новгородские разработчики предлагают иной подход.

– Пульс может изменяться по разным причинам, – поясняет заведующий лабораторией Михаил Луков. – Мы предлагаем использовать кожно-гальваническую реакцию. При стрессе кожа человека потеет. Есть несколько зон, которые активно откликаются на нервное напряжение. С помощью небольших датчиков сигнал удобно снимать с пальцев и ладоней.

В лаборатории создан прототип устройства. По габаритам и дизайну он мало похож на смарт-часы, но полностью функционален. Грантовая поддержка позволит довести его внешние и внутренние характеристики до соответствия промышленным образцам.

Ассистента для автоматической парковки автопоездов создаёт лаборатория автономных транспортных систем. На конкурсе проект представлял инженер лаборатории Андрей Вахрушев. Для упрощения парковки шофёрам большегрузов разрабатывается комплекс устройств с технологией машинного зрения. Сотрудники лаборатории самостоятельно собрали аналог лазерного дальномера «Лидар» для создания системы. Ассистент можно будет устанавливать на любые модели большегрузов. Также его планируют использовать для обучения водителей в автошколах.

На предыдущих этапах работы команда проекта уже получала поддержку Фонда содействия инновациям. В 2018 году грант по программе УМНИК выиграл заведующий лабораторией автономных транспортных систем НТШ Николай Петров.

Егор Земнухов и Андрей Вахрушев получат на дальнейшие исследования по полмиллиона рублей.

Лаборатории Новгородской технической школы работают на базе Новгородского университета до ввода в эксплуатацию здания НТШ на Великой улице. Сдать его планируют в 2022 году.