Новости

08.04.2021  Круглый стол "Моя домашняя библиотека. 2021 г." 6 апреля.

6 апреля за круглым столом о роли книги в жизни и о воспитании любви к чтению говорили студенты – историки (гр. 0231). Научный руководитель Васильев Я. А.

В начале встречи заведующая редким фондом Рукавичникова В.В. рассказала об истории Новгородского учительского института и его библиотеки. Далее в разговор вступили студенты.

У многих из нас книга является неотъемлемой частью жизни. Курганевич Дарья и Семёнова Ирина прослеживают, как менялся их интерес к книгам с возрастом. Сказки – детские энциклопедии – фантастические повести – классика. Они, как и многие из нас, мечтают о большой уютной домашней библиотеке с любимыми книгами (уголок волшебства и знаний).

Есть книги, которые производят на читателя настолько сильное впечатление, что им хочется поделиться. Бродский Кирилл постарался заинтересовать слушателей книгой «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева. Книга о страданиях человеческой души, о любви и надежде, о недостижимом идеале. Каждый раз, перечитывая её, он получает новый эмоциональный опыт.

Шевченко Максим рассказал о романе Р. Сабатини «Одиссея капитана Блада». Казалось бы, это легкий приключенческий роман с главным героем – пиратом. Но в нём отразилась личность автора, и даже некоторым образом его жизненный опыт.. Все это вызывает неподдельный интерес к книге.

Клюкос Данила (на фотографии он справа), представил слушателям книгу «Град обреченный» Бр. Стругацких. Рассказывая о судьбах героев этой книги, он подчеркивает, как под давлением жизненных обстоятельств меняется мировоззрение личности. Как переходит она (личность) с позиций уверенного в своей правоте человека в состояние индивидуума, повисшего в безвоздушном идеологическом пространстве без какой-либо опоры под ногами. «Добро», породнившись с насилием, неминуемо перерождается во зло. Авторы показывают, что социальные эксперименты над человеком и обществом недопустимы, даже если они обоснованы самыми добрыми побуждениями.

О воспитании интереса к книге и чтению рассказал Алексеев Георгий (на фотографии он слева). Именно в семье, доказывает он, происходит процесс не только обучения грамоте, но и связь личности с книжной культурой, а через неё и культурой вообще.

Завершилась встреча знакомством с книгами редкого фонда библиотеки. Для студентов были организованы выставки: редких изданий, а так же старинных учебников, учебных пособий и монографий по всемирной истории.

Редкий и ценный фонд Научной библиотеки