Новости

08.04.2021  План перехода крупного предприятия на цифровую логистику разработали учёные НовГУ и СПбГУ

Учёные Новгородского и Санкт-Петербургского университетов разработали план поэтапного перехода одного из предприятий Великого Новгорода на ERP-системы. 

Над планом работали заведующая кафедрой отраслевого менеджмента НовГУ Татьяна Кудряшова, доцент кафедры экономики исследований и разработок СПбГУ Елена Павель и студент четвёртого курса кафедры отраслевого менеджмента НовГУ Вячеслав Петров. Проект представили на всероссийской конференции «Актуальные проблемы логистического управления и инструменты их решения».

– У одного из крупных новгородских предприятий существуют проблемы в организации логистики и управления цепями поставок, – рассказала Татьяна Кудряшова. – Они выражаются в несогласованности отдельных служб, текучести кадров, невозможности обеспечить эффективную работу логистической системы, когда происходит подъём спроса, сложностях с актуальной информацией по учёту и планированию производства. Это требует серьёзного вмешательства. ERP-системы – инструмент цифровизации и повышения эффективности работы предприятия. Они улучшают качество работы с клиентами и снижают цену услуг. Мы разработали план их внедрения сначала в одном из подразделений компании. Система окупится за полгода и начнёт приносить прибыль. В дальнейшем она может быть масштабирована на всё производство.

ERP-системы – цифровой инструмент планирования потребностей в поставках. В сфере логистики они являются одним из наиболее перспективных решений.

Научную конференцию по проблемам логистической сферы провёл Институт экономики управления и права НовГУ. На ней выступили учёные из Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Белгорода, Омска и Екатеринбурга. Они представили доклады о влиянии пандемии COVID-19 на логистические системы, совершенствовании грузоперевозок, стратегии размещения элементов геомаркетинговой инфраструктуры.

В мае будет издан сборник трудов конференции. Его разместят базе РИНЦ.

Служба новостей Новгородского университета