Новости

07.04.2021  "Я ЧИТАЮ О ВОЙНЕ"

31 марта 2021 года в библиотеке НовГУ прошло очередное заседание клуба библиофилов «КНИГА # ЗА», посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Участники читательской конференции «Я читаю о войне», зачитывали свои эссе, посвященные художественным произведениям о войне Б. Васильева, А. Твардовского, М.Шолохова, Э.М.Ремарка, В.Закруткина; читали стихи, анализировали публицистику, размышляли о воздействии таких произведений на личность современного человека, на его нравственные ориентиры и мировоззрение в целом.

Приведем сколько отрывков из представленных работ.

«Благодаря книгам, рассказывающим о великой трагедии всего человечества, где героизм, честь, сила духа, сопряжены со страхом, бессилием, анти-человечностью мы можем осознать самую жестокую часть нашей истории – войну <…> которая разделила жизнь на «до» и «после». (Порошина Полина).

«Ответственность за судьбу Родины, горечь первых поражений, ненависть к врагу, стойкость, верность Отчизне, века в победу – все это под пером разных художников отлилось в неповторимые художественные произведения» (Иванова Арина).

 «Я благодарна великим писателям за их труд, за правдивые рассказы о военной действительности.  М. Шолохов, и Э.М. Ремарк писали о том, что на самом деле переживали люди. О том, что война никого не может сделать могущественнее и счастливее. Она только калечит и разрушает всё, что по крупицам собирало человечество. Давайте же читать книги! Давайте не разрушать, а созидать! Тогда можно будет сохранить мир на Земле – такой необъятной…» (Иванова Мария).

 «Твардовский говорит от имени тех, кому на долю выпало пережить тяжелое начало войны, позор поражения и отступления, неразбериху, недоумение от происходящего. У него мы не найдем упреков бойцам, для которых первые месяцы войны обернулись настоящей мукой. Пережив такое, воевать, имея «связь и часть», казалось не самым тяжелым уделом». (Михайлова Анастасия).

 «Ясность целей и задач на войне не может служить оправданием какой-либо моральной неразборчивости, некой духовной «упрощенности». Она не освобождает человека от необходимости в полной мере отвечать за свои поступки…» (Разина Анна).

 «Если ты патриот своей страны и в тебе есть гордость и уважение к истории своей родины, то прочесть повесть или роман о войне будет не лишним, как для самообразования, так и для расширения своего кругозора» (Патрушенкова Ксения).

В заключение студенты познакомились с редкими изданиями из библиотеки НовГУ.

Редкий и ценный фонд Научной библиотеки