07.04.2021  Секция "Актуальные проблемы речевого развития детей дошкольного возраста"

6 апреля состоялась секция "Актуальные проблемы речевого развития детей дошкольного возраста". Одной из основных задач этой встречи  стал обмен теоретическим и практическим опытом по актуальным вопросам речевого развития детей между студентами, обучающимися по профилю "Дошкольное образование" и практикующими педагогами дошкольных образовательных организаций.

Выступающие отмечали актуальность проблемы речевого развития дошкольников, наиболее сложные направления (развитие речи-расссуждения, развитие читательского интереса, культуры общения у дошкольников на разных возрастных этапах и др.).

Очень полезным и интересным докладом поделилась с нами воспитатель МАДОУ №92 "Радуга" Ругачева Ольга Павловна с темой "Подготовка дошкольников к обучению грамоте". В своем выступлении Ольга Павловна отразила возможности организации различных вариантов образовательной деятельности с детьми, представила разработанный ею дидактический материал. Участники секции практическими действиями закрепили  усвоение некоторых дидактических приемов, провели тематическую физкультминутку.

По завершению конференции участникам было предложено определить лучшее выступление среди студентов, представивших свои работы. Итоги: 1 место заняла студентка 3-го курса Алексеева Валерия с темой : "Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством использования технологий «сторителлинг» ". Второе место заняла студентка 3-го курса Запащикова Полина с темой: "Развитие образной речи дошкольников". Третье место - Плотникова Ника, студентка 4 курса с темой"Интервью как средство развития диалогической речи дошкольников".

КНДО