Новости

07.04.2021  Бизнес-проекты для Clubhouse и Instagram создали студенты в Лаборатории цифровой экономики

Студенты Института экономики, управления и права приняли участие в работе Лаборатории цифровой экономики. Будущие менеджеры анализировали возможности, проблемы и риски организации бизнеса в интернете.

– Работа Лаборатории цифровой экономики проводится в два этапа: презентационное проектирование и деловая игра, – рассказала профессор кафедры технологий управления НовГУ Римма Тимофеева. – Из перечня тем, насчитывающего около ста позиций, студенты выбирают по одной и готовят презентации своих проектов.

Всего было представлено 25 идей. Ивана Янтра предложила варианты использования сервисов сквозной аналитики Google Analytics и Яндекс.Метрика. Данил Чиликин рассмотрел возможности использования CRM-систем для построения отношений с клиентами. Кристина Васильева рассказала, как заработать в TikTok. Виды и режимы Stories Instagram и Stories Facebook для продвижения продуктов рассмотрела Анастасия Малышева.

Презентационные проекты также были посвящены цифровизации образования и здравоохранения, Social Media Marketing, бизнес-аккаунтам в Instagram, поисковому продвижению SEO, handmade в Интернете, фрилансу и другим актуальным аспектам онлайн-предпринимательства.

Автором лучшего проекта Лаборатории цифровой экономики в этом году признали Сергея Садурского. Он анализировал игровую индустрию как крупнейший медиасегмент XXI века. Владислав Ланин с проектом «Clubhouse – возможности бизнеса» занял второе место. Третье досталось Веронике Петровой. Она презентовала идеи бизнеса в Instagram.

— Победители представили свои темы научным языком, прекрасно использовав методы структуризации, классификации и эмоциональную визуализацию, — отметила профессор Римма Тимофеева. — Участникам работы Лаборатории захотелось заняться созданием и продажей игр, получить инвайт в Clubhouse и рассказать об этом в Instagram.

В завершение была проведена традиционная интерактивная игра «Запрос». Студенты разработали презентационный проект «Общежитие – мой дом».

Лаборатория цифровой экономики работала в рамках Дней науки и инноваций НовГУ в третий раз.

Служба новостей Новгородского университета