07.04.2021  Магистранты и аспиранты НовГУ смогут участвовать в разработках для персонализированной медицины

Лаборатории системного программирования и медицинской информатики НовГУ готова привлекать молодых учёных к работе над научными проектами и инновационными разработками. Подробно об этом рассказали на совместном дне открытых дверей НовГУ и СПБГУ.

Новгородский университет участвует в создании Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение». Анализ данных в сфере медицины – одно из приоритетных направлений в магистратуре кафедры информационных технологий и систем.

— Большинство наших студентов участвует в проектах, связанных с решением задач в области медицины, — рассказал доцент кафедры Владимир Макаров. — Это важная задача лаборатории системного программирования. Она реализует совместные проекты в этой и других сферах с институтом системного программирования РАН.

Один из них – разработка методов анализа бинарного кода виртуальной машины. В проекте задействованы учёные из нескольких стран.

— Разработками в области больших данных и систем поддержки принятия решений занимается лаборатория медицинской информатики, — отметил руководитель лаборатории Владимир Макаров. — Особое внимание мы уделяем проектам, связанным с анализом электрокардиограмм.

Также потенциальным абитуриентам рассказали о программах обучения по обмену. Кафедра информационных технологий и систем сотрудничает с двумя институтами в Германии и одним университетом в Польше. Срок обучения в другой стране – полгода.

Свои программы обучения в магистратуре и аспирантуре на совместном дне открытых дверей также представил Институт экономики управления и права НовГУ. Кроме того, студентам бакалавриата рассказали о программах поддержки молодых учёных «Магистратура+» и «Аспирантский прорыв».

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей