Новости

06.04.2021  Участники олимпиады по ментальной арифметике решали задачи на воображаемых счётах

В Доме научной коллаборации НовГУ прошла первая закрытая городская олимпиада по ментальной арифметике. В ней участвовали 46 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Все они – участники программы Intelligent mental arithmetic. Часть занятий по ней проводятся в НовГУ.

— Ментальная арифметика — это навык быстрого счёта в уме, — рассказывает генеральный директор центра дополнительного образования «Кирик Новгородец» Евгения Молчанова. — Основной инструмент обучения — пятикосточные счёты абакус. Сначала дети учатся считать на них буквально, а спустя короткое время начинают представлять косточки абакуса в уме. Со временем это создаёт алгоритм для превращения устной, письменной или числовой информации в визуальный цветной образ и обратно.

В процессе обучения дети задействуют все рецепторы – зрения, обоняния, тактильных ощущений. Это позволяет укрепить память, развить концентрацию внимания и логическое мышление. После прохождения первых уровней ребенок быстро и четко считает в уме, независимо от уровня развития математических способностей.

Участники олимпиады по ментальной арифметике часть задач решали устно, часть — при помощи абакуса.

— Первые соревнования — это проба пера, — подчёркивает Евгения Молчанова. — В будущем мы планируем провести областную олимпиаду по ментальной арифметике для всех школьников. Так мы сможет отобрать таланты среди тех детей, которые не слышали про ментальную арифметику, но проявляют способности.

Служба новостей Новгородского университета