Новости

06.04.2021  Юрий Вяземский станет почётным гостем финала региональной олимпиады «Умники и умницы»

8 апреля в Гуманитарном институте НовГУ пройдёт финальная игра региональной олимпиады «Умники и умницы».  Начало — в 13:00.

В игре примут участие 40 школьников в качестве теоретиков, девять игроков будут выступать на дорожках. Отбор проходил в рамках гуманитарных олимпиад. В финал прошли школьники из Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Хвойной, Панковки, Пролетария, Волота. Тема олимпиады — «800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского».

Почётным гостем финала станет ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Судейскую коллегию возглавит Верховный архонт Ареопага митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Также в коллегию войдут губернатор Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Вести игру будет ректор Института Образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Владимир Румянцев. В 2017 году он стал лауреатом премии «Учитель года».

Вопросы для олимпиады готовили заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова, ассистент кафедры Андрей Гринёв, а также историк и краевед Виктор Смирнов.

5 апреля Новгородская областная библиотека по договорённости с Новгородским университетом и Региональным институтом педагогического развития провела для участников олимпиады информационную встречу. Школьникам представили книжную иллюстративную выставку, посвящённую Александру Невскому, а также виртуальную выставку «Александр Невский. Новгородская земля». Она размещена на сайте областной библиотеки.

— В завершении встречи ребят познакомили с ресурсами Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, — рассказала зам директора Новгородской областной библиотеки Ирина Морозова. — У нас открыт региональный центр по доступу к её информационным ресурсам. Ребята смогли качественно подготовиться к игре.  Такие встречи важны, потому что мы можем предложить школьникам новые источники информации, с которыми они могли быть не знакомы. Эти источники дают углублённые, расширенные знания.

Региональная олимпиада «Умники и умницы» будет проходить в организационном и смысловом единстве с одноименной всероссийской гуманитарной телеолимпиадой. Впервые передача «Умники и умницы» вышла на «Первом канале» в 1992 году.

Служба новостей Новгородского университета