Новости

15.06.2021  В Новгородском университете создадут центр противодействия экстремизму

«Акрон» выделит средства на создание на базе Новгородского университета центра противодействия вовлечению молодежи в экстремистскую деятельность.

Правительство Новгородской области и группа «Акрон» заключили соглашение о социально-экономическом развитии региона. «Акрон» будет способствовать решению социально значимых вопросов. Финансирование проекта составит более 100 миллионов рублей. Часть из средств направят на создание центра противодействия экстремизму в университете.

— Будет очень серьезная поддержка нашего университета, — подчеркнул губернатор Андрей Никитин. — Сейчас ректор с федеральными учеными и своей командой прорабатывает концепцию будущего центра, предприятие будет инвестировать в университетскую науку.

Центр противодействия вовлечению молодежи в экстремистскую деятельность появится по инициативе председателя координационного совета ПАО «Акрон» Вячеслава Кантора. На создание центра уйдёт три года. В 2021 году планируют разработать концепцию проекта, в 2022 году – провести организационные работы, а в 2023 году презентовать.

— В основе проекта — работа научной группы, в которую войдут философы, педагоги, историки, специалисты по международной деятельности, — отмечает и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. — В НовГУ уже идёт междисциплинарная работа учёных по изучению новых форматов гражданского образования студентов и школьников. Группа исследователей во главе с проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером выпустила в 2021 году монографию «Гражданское образование молодежи в условиях информационного многообразия: концепции, модели, тенденции развития». Также при работе над проектом будут учитываться результаты исследований историков НовГУ, которые исследуют тему преступлений против населения Новгородской области в годы Великой Отечественной войны.

Центр будет носить имя Вячеслава Кантора. Отметим, что в 2020 году «Акрон» направил 1,4 миллиарда рублей на реализацию проектов в социальной сфере в Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета