Новости

06.04.2021  Студентам НовГУ рассказали о конфликте между цифровой и социальной памятью

Ведущий научный сотрудник Института философии РАН Елена Труфанова прочитала в Великом Новгороде лекцию об индивидуальной и коллективной памяти в цифровую эпоху.

Доктор философских наук рассказала, что индивидуальная память является основой личности, а коллективная – основой цивилизации. При этом никакая из них не может быть абсолютной.

Воспоминания индивида или коллектива могут быть как ложными, так и истинными.

– В современном мире возникает конфликт между социальной и цифровой памятью, которая представляется «вечной», – подчеркнула Елена Труфанова. – Компьютер в отличие от человека или народа не способен самостоятельно «забыть» информацию, которая записана в виде цифрового архива.

Учёная отметила, что современные философы работают над решением этой проблемы.

Лекция Елены Труфановой прошла в рамках проекта «Ареопаг-АнтоНОВо». Сегодня в Гуманитарном институте стартовал авторский курс учёной «Наука как ценность культуры». Занятия продолжатся седьмого и восьмого апреля. Девятого апреля Елена Труфанова проведёт заседание традиционного методологического семинара кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ на тему: «Эскапизм как поиск смысла». Начало – в 15:00.

Служба новостей Новгородского университета