Новости

06.04.2021  В Новгородском университете работают над повышением рейтинга в базах Scopus и Web of Science

Центр развития публикационной активности НовГУ запустил цикл семинаров по развитию публикационной карьеры преподавателей. Первый из них посвятили особенностям составления отчётности по научным публикациям. В нем приняли участие более 50 преподавателей.

— В Новгородском университете формируется нормативная база по представлению, мониторингу и верификации научных публикаций, — рассказывает директор Центра развития публикационной активности Оксана Фихтнер. — Например, в конце 2020 года был издан приказ о том, как правильно указывать аффилиацию НовГУ, чтобы это шло на пользу и учёным, и университету.

По словам Оксаны Фихтнер, иногда сотрудники университета указывают лишь структурное подразделение. Из-за этого может быть непонятно, что учёный имеет отношение к НовГУ. В 2020 году сотрудники университета опубликовали более 20 статей, проиндексированных международными наукометрическими базами данных, но из-за неправильного указания ведомственной принадлежности они не были аффилированы с вузом.

— Правильное оформление аффилиации позволяет ассоциировать публикации с профильной организацией при представлении результатов ее научной деятельности, — подчёркивает Оксана Фихтнер. — Это увеличивает рейтинг вуза в наукометрических базах данных — таких как Scopus, Web of Science и РИНЦ.

Центр развития публикационной активности стремится к тому, чтобы сотрудники университета правильно оформляли свои научные статьи и отчётность по ним.

Материалы семинара доступны на странице Центра развития публикационной активности НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета