Новости

06.04.2021  05.04.2021 Студенты юридического факультета посетили Думу Великого Новгорода

 

Более 40 первокурсников – будущих юристов вместе с доцентами кафедры истории государства и права Татьяной Антоновой, Еленой Макаровой и Инной Митюновой посетили представительный орган нашего города. Встречу со студентами юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого провели Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов, его заместитель Татьяна Яковлева и начальник управления по организационной работе аппарата Думы Михаил Ильин.

Местом проведения мероприятия стал зал, где проходят заседания городского парламента. Выступая перед собравшимися, Алексей Геннадьевич рассказал об органах местного самоуправления, деятельности Думы Великого Новгорода VI созыва, о работе постоянных депутатских комиссий и взаимодействии с Администрацией города.

Общаясь со студентами, председатель Думы отметил, что представительный орган принимает решения по широкому спектру вопросов. «Ряд из них без преувеличения имеет судьбоносное значение и касается социально-экономического развития областного центра и других сфер жизни. Такие решения должны тщательно прорабатываться и приниматься взвешенно», - подчеркнул он.

Чтобы будущие юристы на себе смогли прочувствовать порой напряжённую атмосферу обсуждений, Алексей Митюнов смоделировал заседание Думы и предложил гостям разбиться на фракции и выступить в роли депутатов. При этом на повестку были вынесены вопросы, рассмотренные на одном из последних заседаний. Следует отметить, что студенты активно включились в дискуссию и приводили доводы в обоснование своей позиции.

В завершение мероприятия первокурсники смогли задать парламентариям интересующие вопросы и сделать фото на память.

 

 

 

 

Кафедра истории государства и права