Новости

05.04.2021  Международный день птиц студенты биологи встретили на орнитологическом маршруте

Ежегодно студенты кафедры биологии, биохимии и биотехнологий выходят на орнитологический маршрут в районе Юрьевского скита, внося свою лепту в базу данных Новгородской области по видовому разнообразию и миграциям птиц.

Помимо дисциплины «Зоология позвоночных» под руководством доцента кафедры ББХБ Коноваловой Мариной, мероприятие проводится в рамках Дней науки и инноваций и приурочено к Международным дням учёта пролетающих птиц, многолетний мониторинг которых ведёт Тамара Денисенкова, заведующая Зоологическим музеем института сельского хозяйства и природных ресурсов.

За два часа студенты осваивают навыки маршрутного метода учёта, знакомятся с внешним видом, силуэтами, особенностями полёта и песнями птиц. Многообразие биотопов на маршруте позволило встретить синатропов, обитателей лугов, леса, водоёмов. Так как сроки совпадают с миграциями водоплавающих птиц, студенты стали свидетелями перелётов гусей, уток.

 Самым ярким впечатлением стало наблюдение белой цапли, численность которой растёт в последние годы в черте Великого Новгорода и его окрестностях. Есть и потери. Таковой стала утрата многолетней колонии грачей на Скиту в результате массовых вынужденных вырубок деревьев.

Кроме того, студенты ознакомились с историей Юрьевского Скита, который является неотъемлемой частью культурного наследия Новгорода.

ИСХПР