05.04.2021  Международную теологическую школу планирует проводить Новгородский университет вместе с вузами Армении

В Гуманитарном институте НовГУ прошла первая сессия российско-армянского научного семинара «Агиография в пространстве времени и культуры». Исследователи обсудили взаимовлияние наследия двух народов.

Участниками семинара стали учёные Новгородского университета, Высшей школы экономики, Российско-армянского (Славянского) университета, Ереванского университета и Института древних рукописей имени святого Месропа Маштоца (Матенадарана), а также представители Русской Православной и Армянской Апостольской церквей.

Об элементах армянской культуры в сакральном пространстве Великого Новгорода на семинаре рассказал заведующий кафедрой теологии НовГУ Сергей Аванесов. Профессор упомянул об установленном несколько лет назад в память о геноциде армян хачкаре в Георгиевском соборе Юрьева монастыря. Это традиционный для Армении резной крест из монолитного камня. В росписи церкви Спаса-на-Нередице XII века учёный обратил внимание на образ армянской святой Рипсимэ. Там же и в церкви Фёдора Статилата на Ручью были обнаружены изображения 40 мучеников Севастийских. Многие из пострадавших в Каппадокии или Малой Армении в IV веке были армянами.

Заведующая кафедрой теологии Ереванского университета Эрна Манеа Ширинян рассказала о связи первых русских святых Бориса и Глеба с армянской культурой. По словам учёной, в Матенадаране могут быть обнаружены тексты об их судьбе. Там же среди древних рукописей со всего мира хранятся и новгородские берестяные грамоты.

По рукописям на армянском языке из фондов Матенадарана восстановила перипетии жития «святого анонима» профессор Высшей школы экономики Анна Рогожина. Святой широко почитался в русской традиции. В древнем Новгороде как святыня хранилась его десница (правая рука) и были храм и придел в другом храме в его честь. Имя святого носит единственная сохранившаяся башня окольного города – Алексеевская.

Семинары планируют проводить регулярно – раз в год. Предполагается, что принимать их будут поочерёдно Великий Новгород и Ереван. В следующем году семинар пройдёт на базе Ереванского университета и Института Матенадаран.

Также НовГУ совместно с вузами Армении планирует организовать молодёжную теологическую школу.

– Между Новгородским, Ереванским и Российско-Армянским университетами подписан меморандум о сотрудничестве, – подчеркнул и.о. директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов. – Мы надеемся, что это принесёт плодотворный результат в области изучения книжности. Обсуждается возможность проведения летних теологических школ, организации студенческого обмена между Новгородом и Арменией для изучения вопросов, лежащих в основе российской и армянской культур.

Сюжет о семинаре смотрите в выпуске Alma Mater.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей