02.04.2021  Круглый стол «Моя домашняя библиотека. 2021 год» 02 апреля.

Круглый стол «Моя домашняя библиотека» провела 2 апреля  группа 0221, научный руководитель Куприянова Е. С.

Студенты рассказывали о своих любимых книгах, о семейных традициях чтения. Причем, заметно, что в некоторых семьях прослеживается тенденция к обособленности личной библиотеки молодого человека. Очень интересно было проследить, как меняются пристрастия в выборе книг по мере взросления подростка. Есть еще одна тенденция, о которой часто упоминали участники  круглых столов, посвященных домашним библиотекам. Она  касается преемственности сохранения библиотек из поколения в поколение. Многие любители чтения не стремятся сохранять свои прочитанные книги, чтобы передать их своим детям. Они легко избавляются от них, отдавая, в лучшем случае, в общественные библиотеки.

Выставка редких книг «Самая − самая книга» из библиотеки университета вызвала огромный интерес. Особенного внимания удостоились книги с необычной историей. Это книга из кают-компании броненосца «Наварин», погибшего в Японском море у о. Цусима в 1905 году, книга, найденная солдатом на развалинах учительского института и сохраненная им до конца войны и другие издания.

Редкий и ценный фонд Научной библиотеки

Bозврат на страницу новостей