Новости

02.04.2021  Профориентация в медицину для школьников В.Новгорода и области

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество.

 Сейчас дефицит медработников испытывают 70 регионов нашей страны. «Миру нужны ещё 4 миллиона медиков, чтобы справиться с «хроническим дефицитом» их во многих странах». Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения. Серьезная нехватка врачей, медсестер и санитаров наблюдается в 57 государствах мира.

 Профессиональная ориентация, т.е. помощь в профессиональном самоопределении, в выборе профессии поможет привлечь в профессию молодежь и таким образом хоть немного сократить нехватку кадров в медицине. В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве НовГУ и Министество здравоохранения Новгородской области совместно проводят ряд мероприятий в сфере профориентационной работы.

29 марта 2021 года прошла встреча сотрудников новгородского университета и министерства здравоохранения со школьниками 8-11 классов Крестецкого района под девизом «О медицине и медицинской профессии».

Крестецких школьников посетили заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ, доцент кафедры нормальной физиологии ИМО НовГУ Новикова А.П. и Министр здравоохранения новгородской области Ломовцева Р.Х. 

В рамках мероприятия Министр здравоохранения рассказала учащимся об организации и развитии системы практического здравоохранении в регионе, особенностях стационарной и поликлинической помощи, оснащенности центральных ЛПУ и значимости работы врача и медицинской сестры в практическом здравоохранении, а также о возможностях, которые ждут абитуриентов при поступлении в Новгородский государственный университет.

С этого года с желающими поступать по целевому направлению от медицинской организации заключается четырёхстороннее соглашение: ВУЗ, медицинская организация, министерство здравоохранения и абитуриент.

Ежегодно количество мест, выделяемых под квоты, увеличивается. Так, например, в прошлом году процент так называемых «целевых» мест на специальность «лечебное дело» составил 65%.

Рассказала она и о мерах социальной поддержки медицинских работников на территории Новгородской области

В  2020 году в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года» за счет средств областного бюджета приобретена 51 квартира - служебным жильем обеспечены врачи и фельдшера скорой медицинской помощи в городе Великий Новгород и муниципальных районах Новгородской области. Был принят областной закон, согласно которому министерство компенсирует все затраты на обучение в ординатуре. Врачам остродефицитных специальностей, предоставляется единовременная целевая выплата в размере 500 тыс. рублей. На сегодняшний день остродифицитными в регионе считаются пять специализаций – это педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи и психиатры.

Заместитель проректора по ОД, доцент кафедры нормальной физиологии Анастасия Павловна Новикова познакомила школьников со структурой медицинского образования в университете, рассказала о медицинских направлениях подготовки, особенностях поступления и профессиональной траектории медицинского работника в системе здравоохранения. В общем числе встречи состоялись со 130 школьниками двух районных школ.

 1 апреля профориентационная встреча была организована для старшеклассников гимназии «Новоскул» Великого Новгорода. Приглашённым гостем на этой встрече стала заместитель главного врача ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» Виолетта Костыркина, которая поделилась своим опытом обучения в медицинском институте, работы в «красной зоне» и преподавании на кафедре морфологии человека ИМО НовГУ.

Институт медицинского образования