Новости

02.04.2021  Круглый стол "Моя домашняя библиотека. 2021 год". 30 марта.

«Домашняя библиотека не обязательно должна быть большой. Главное, чтобы в ней хранились книги, значимые для всей семьи» (Андреева Ю. гр. 8221)

30 марта очередное заседание круглого стола «Моя домашняя библиотека» проходило в группе 8221, научный руководитель − Куприянова Е. С.

Екатерина Сергеевна представила три уникальных издания из собственной домашней библиотеки, каждое со своей историей. Это собрание стихов Р. Бернса и А. Теннисона на английском языке и двухтомник сочинений Г. Россетти.

Участники круглого стола рассказывали не только о составе и наполненности своих домашних библиотек, но и о процессе становления своих читательских интересов по мере взросления. Эти наблюдения вызвали живой интерес слушателей. Так, Зацепин Виктор рассказал о том, что интерес к чтению у него появился, когда он познакомился с «Руководством по эксплуатации автомобиля ВАЗ 2108 и 09 и их модификаций».

О книгах, которые произвели особенно сильное впечатление рассказали Егорова Анна («Повелитель мух» У. Голдинга, «Похороните меня за плинтусом» П. Санаева), Стопчатая Елена («Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей» М. Викинга), Александрова Кристина («Анна Каренина» Л. Толстого), Данилова Алина «Динка» и «Динка прощается с детством» В. Осеевой), Григорьева Елизавета («Песнь льда и пламени» Д. Мартина), Неверова Елизавета («Гарри Поттер и философский камень» Д. Роулинг).

Щепанова Карина принесла воспоминания о своем дедушке, который, не смотря на тяжелый физический труд, очень любил читать и оставил после себя много книг. Лилия Федорова поделилась со слушателями одновременно жуткой и романтической историей своей прабабушки Хильды Мартовны. На память о ней в семье до сих пор хранится Библия на эстонском языке 1902 года издания. Эссе Алины Дьяковой о библиотеке родителей (ее наследстве) и о своих книгах потрясает своей поэтичностью. Она позволила нам заглянуть в мир своей семьи, ощутить духовное родство, любовь и нежность, царящие в нем. Калянин Геннадий рассказал о книгах, которые для него и его родных представляют большую ценность, так как с ними связаны воспоминания и истории из прошлого его семьи.

Отдавая должное электронным книгам, их дешевизне и компактности, очень многие мечтают иметь свои домашние библиотеки. Как сказала Федорова Анастасия: «Ни одна электронная книга не заменить настоящую, с шуршащими страницами, запахом бумаги, пометками, закладками… Такая книга может много рассказать о её владельце». О библиотеке своей мечты поведала Валерия Щетка. Она воспринимает домашнюю библиотеку как убежище «практически от всех страданий жизни». С ней согласна Карезина Ксения: «Я считаю, что домашняя библиотека – это уголок волшебства и знаний. Книги дарят людям счастье, помогая развиваться и жить полноценной жизнью». «Думаю, в наше время не так важен способ организации собственной библиотеки – электронный носитель или бумажный. Главное для нас – не утратить сам процесс», так считает Бондарева Екатерина.

Завершили встречу два обзора книжных выставок «Как учились наши деды» − старинные учебники и учебные пособия по истории из редкого фонда библиотеки и обзор выставки, посвященной 150-летию со дня рождения И.Э Грабаря.

Редкий и ценный фонд Научной библиотеки