01.04.2021  WorldSkills как инструмент практико-ориентированной подготовки в вузах

Сегодня в Новгородском государственному университете в рамках проходящего с 28 марта по 4 апреля V вузовского чемпионата по стандартам Ворлдскиллс по инициативе заведующего кафедрой Прикладной математики и информатики Татаренко Александра Сергеевича состоялся круглый стол на тему «WorldSkills как инструмент практико-ориентированной подготовки в вузах».

Мероприятие для студентов и преподавателей прошло в онлайн режиме. Гостями Университета были представители Автономной некоммерческой организации «Агенство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)». Целью и предметом деятельности Агентства является развитие движения «Ворлдскиллс» в Российской Федерации.

Сотрудник Департамента исследований, разработок и развития образовательных организаций, заместитель Официального делегата Катерина Татаренко увлекательно и подробно рассказала об истории движения в мире и в России, базовых принципах и ключевых проектах. Познакомила слушателей с такими моментами как стандарты и компетенции, связь движения с индустрией, чемпионатная линейка, Ворлдскиллс в вузах. Также была представлена информация о демонстрационном экзамене и о Skills-passport.

Руководитель направления по работе с участниками межвузовских чемпионатов Юрий Антонов подробно рассказал о межвузовской линейке чемпионатов Ворлдскиллс. Вузовские чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс для студентов – это объективный взгляд на владение профессией, а для преподавателей (и вуза в целом) – это возможность увидеть слабые места в своих образовательных программах. Задания чемпионатов – это «кейсы» напрямую от работодателей. Партнеры Ворлдскиллс Россия – крупнейшие компании в стране: участие в мероприятиях учитывается при трудоустройстве, нередко финалистам предлагают реализовать свой проект на практике. Слушателям объяснили, как работает система чемпионатов, как принять участие в вузовских чемпионатах Ворлдскиллс, а также представили Компетенции Финала Межвуза.

Руководитель направления инновационных проектов Константин Кайсин рассказал о таких понятиях как Future Skills и Future Skills Team Challenge. В прошлом году Ворлдскиллс Россия совместно с Global Education Futures провели исследование "Навыки будущего для 2020-х: Новая Надежда", в результате этого проекта были созданы «Карты будущего», которые помогут понять происходящие изменения в профессиях и необходимых для них навыках, а также подготовиться к ним, понять, какие технологии и бизнес-модели будут определять спрос на навыки в ближайшее десятилетие, определить наиболее значимые и востребованные навыки для ключевых секторов экономики. Для университетов Future Skills предоставляют новые возможности для образования: 80+ университетов уже ведут подготовку по навыкам будущего.

Большой интерес у студентов вызвало выступление Александра Горбачева. Он является основателем и консультирующим инженером Лаборатории сетевого и системного администрирования NSALAB, бронзовым призером чемпионата EuroSkills Gothenburg 2016 по компетенции «Сетевое и системное администрирование», наставником победителя мирового чемпионата WorldSkills Abu-Dhabi 2017, международным экспертом по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Выпускник двух университетов, российского и американского поведал свою историю успеха: «Что дает WS студенту и выпускнику вуза». В основе успеха лежит всего четыре базовых принципа. А главное - участие в движении Ворлдскиллс определяет профессиональное развитие каждого человека по персональной траектории в течение всей жизни.

Итак, что дает студентам вузов участие в движении WorldSkills?

• Возможность прямой демонстрации своих навыков потенциальным работодателям через чемпионаты и демонстрационные экзамены Skills-passport → Повышение шансов на успешное трудоустройство
  • Доступ к профессиональному и экспертному сообществу → постоянное обновление знаний и навыков через взаимное обучение лучших у лучших → Непрерывное профессиональное развитие
  • Возможность участия в инновационных проектах и прокачки не только профессиональных, но и мягких навыков, необходимых для успешного трудоустройства, профессионального и личностного развития

Если Вы хотите узнать больше и присоединиться к движению Ворлдскиллс, то в нашем Университете Вы можете обратиться к координатору активностей Ворлдскиллс: ЧЕРНЕГА АННА МИХАЙЛОВНА +79524841660 ws@novsu.ru