Новости

01.04.2021  Новгородский «Архивный десант» оцифровал 40 дел о нацистских расправах над мирными жителями

В Великом Новгороде завершилась акция «Архивный десант». С девятого марта студенты НовГУ работали с документами о немецкой оккупации новгородских территорий во время войны. 31 марта собранные материалы отправили в Москву.

В акции участвовало десять студентов кафедры истории России и археологии. Они изучили около 40 дел в Государственном архиве Новгородской области. Документы оцифровали.

– Студенты работали с опросами свидетелей расстрелов и карательных операций в районах Новгородской области и актами комиссий по расследованию злодеяний нацистов, – рассказала куратор «Архивного десанта», доцент кафедры истории России и археологии НовГУ Наталья Федорук. – Мы не можем говорить, что удалось собрать полную информацию. Свидетели, как правило, давали отрывочные данные – кто-то называл только имя карателя, кто-то – только фамилию. Некоторые упоминали звание или, например, рост.

Некоторые изученные документы содержат указания на конкретных немецких солдат и офицеров, которые участвовали в расправах над мирным населением под Демянском, Старой Руссой, Новгородом и в других районах области.

Собранные данные студенты смогут использовать в собственных научных исследованиях.

Акция «Архивный десант» стала частью федерального проекта «Без срока давности». Подробнее о ней читайте на портале «Газон.Медиа».

Служба новостей Новгородского университета