Новости

01.04.2021  Университет будущего.

31 марта 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся очередной форум «Университет будущего». Елена Никифорова, к.э.н., доцент кафедры «Технологий управления» Института управления, экономики и права НовГУ им. Ярослава Мудрого приняла участие в мероприятии. На форуме обсуждали вопросы проектирования и создания новых образовательных экосистем, основных тенденций трансформации университетов, лучшие образовательные практики. В этом году форум был посвящен рынку EdTech и цифровым сервисам для персонализации образования, и карьерной траектории.

Локдаун показал, что умение быстро и гибко работать в цифровой среде важно для поддержания непрерывного образовательного процесса. Многие университеты начали задумываться о создании модели цифрового университета, которая объединит в себе все образовательные онлайн-сервисы в одну доступную среду как для преподавателя, так и для студента, и которая будет соответствовать требованиям ФГОС 3+. Университеты уже не смогут полностью вернуться к традиционной модели, «прививка он-лайна» произошла. В вузах есть все условия для развития цифровой образовательной среды, эксперты, есть студенты, необходимо лишь грамотное управление и принятие быстрых решений.  Ведущие университеты страны начали процесс цифровизации еще до периода всемирного локдауна, и поэтому они легче адаптировались к новым условиям и снизили свои затраты по всем направлениям. Радует, что в их числе находится и наш Университет (НовГУ).

Спикер Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления «Сколково», отвечая на вопрос «Университет, которого не было: зачем будущему университет, и каким он должен стать?» обозначил контуры четвертой миссии университета 21 века в экосистемной логике общества, где в центре модели находится человек. Это миссия- интегратор, предполагающая за счет собрания всех компонентов Университета управление глобальным переходом в другое общество и создание модели регенеративной экономики.

 Остается дискуссионным вопрос, каким образом здесь выстроятся организационные отношения государства и университета, полагаю, что именно альянсы университетов должны выступить с инициативой проводника новых правил игры: кооперации, заботы о мире, обучения новым способам мышления и проектирования систем.

Кафедра технологий управления