Новости

31.03.2021  Первокурсники НовГУ устраняют неточности на новгородских «Яндекс.Картах»

Сервис «Народная карта» позволяет вносить изменения в «Яндекс.Карты» – рисовать дороги, здания, добавлять адреса и организации. Его разрабатывает проектная команда первокурсников Новгородского университета «КартоГрафы».

Пять участников проекта планируют до конца семестра внести 50 тысяч правок в «Яндекс.Карты» по Великому Новгороду. Они добавят на карту слои, адреса, дороги, а также исправят существующие неточности. Для этого члены команды пешком обойдут районы города.

– Я редактирую карты Новгородской области два года, – рассказывает лидер проектной команды, первокурсник кафедры физики твёрдого тела и микроэлектроники Дмитрий Ларионов. – Если в городах с населением более 20 тысяч на картах всё отображено более-менее верно, то в посёлках и деревнях всё совсем плохо – где-то нет домов, где-то не указаны адреса, неверно отображены дороги. Впрочем, иногда такое встречается и в городе. Мы решили, что сможем сделать карты лучше – и запустили проект, который будет полезен водителям, туристам и местным жителям.

«КартоГрафы» призывают жителей Новгородской области присоединиться к проекту. По их словам, любой человек может устранить обнаруженную неточность или добавить объект в сервисе «Народная карта» или на «Яндекс.Картах» через специальную функцию приложения.

Монетизировать проект авторы не планируют.

Служба новостей Новгородского университета