Новости

25.03.2021  Молодежные ценности в зеркале поколения: традиционный методсеминар с Лукьяновой Н.А.

В рамках XII сессии образовательного и научно-просветительского проекта кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ «Ареопаг-АнтоНОВо» 24 марта было организовано заседание традиционного методсеминара кафедры. С интереснейшим докладом под названием «Ключевые ценности участников образовательного процесса: студент vs преподаватель» выступила Наталия Лукьянова. Гость проекта возглавляет Школу базовой инженерной подготовки и отделение социально-гуманитарных наук Томского политехнического университета. По совместительству Наталия Лукьянова является и профессором кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ. Результаты многолетней работы по изучению особенностей восприятия мира и самих себя представителями различных поколений были представлены новгородской научной общественности.

Наталия Лукьянова подробно рассказала о трех проведенных в этом направлении исследованиях, в которых участвовали более двух тысяч как российских, так и зарубежных студентов, характеризовавших представления о своих жизненных ценностях и приоритетах во временном горизонте ближайшего десятилетия. Как показали опросы, именно стремление к высокой материальной обеспеченности выступает главным ценностным ориентиром молодого поколения сегодня. Показательно, что российская молодежь в качестве доминирующей ценности в десятилетнем временном отрезке видит семью, а иностранные – как сейчас, так и в будущем – карьерные притязания.

В то же время, молодому поколению не чужды и идеалы социальной, гражданской ответственности, поскольку 23% опрошенных заявили, что им важно приносить пользу обществу.

Весьма показательно, по словам нашей гость и то, что как поколение миллениалов, так и представители поколения «Z» несмотря на высказываемый оптимизм в отношении своего личного будущего, все же демонстрируют нестабильные и неуверенные оценки в отношении будущего всего человечества.

В ходе выступления и по его окончании Наталии Лукьяновой были заданы многочисленные вопросы.

А по окончании дружеского и во всех отношениях полезного общения заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии Сергей Маленко преподнес традиционный для гостей проекта «Ареопаг-АнтоНОВо» подарок – энциклопедический словарь «Великий Новгород».

Многолетнее, плодотворное и во всех отношениях взаимовыгодное сотрудничество новгородских и томских ученых продолжается. В настоящее время готовится коллективная монография с участием представителей новгородской и томской гуманитарных школ.

ИГУМ Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии