Новости

26.03.2021  Дни православной книги

25 марта в рамках Дней православной книги в Антонове прошли мероприятия: открытие, на котором выступили директор Научной библиотеки НовГУ Е.В. Откидач и иерей Евгений Зайцев, священник, руководитель Учебно-просветительского центра «Сретение» инновационного комплекса «Антоново» с темой «О традициях проведения Дней православной книге в Новгородском университете»; открыты выставки «Умозрение в красках. Духовное начало русской иконописи», «Он видит, как немногие в России», посвященной 150-летнему юбилею Игоря Эмануиловича Грабаря – живописца, искусствоведа, действительно члена АН СССР, действительного члена АХ СССР, народного художника СССР.

Деятельность И.Э. Грабаря долгое время была тесно связана с Новгородом: в 1918 году проводил реставрацию монументальной живописи и икон. В 1922 году опубликована статья «Феофан Грек», в которой Грабарь выступил первым исследователем творчества великого византийского художника.

В 1920-х годах Грабарь занимался организацией выставок реставрированных произведений искусства. Одна из них с участием новгородских икон была проведена в Германии, Англии, Австрии и США.

В 1942 году Грабарь был назначен председателем Комиссии по учету и охране памятников искусства в комитете по делам искусства при СНК СССР. После Великой Отечественной войны возглавлял Комиссию по учету памятников архитектуры и искусства, разрушенных немецко-фашистскими захватчиками. Результаты этой деятельности опубликованы в 11-м и 12-м номерах Вестника АН СССР за 1946. Позднее, в 1948, вышел сборник «Памятники искусства, разрушенные немецкими захватчиками в СССР, где основное место занимают статьи об утраченных и разрушенных памятниках древнего Новгорода. Сборник предваряется статьей Грабаря «О природе фашистских разрушений».

В 1944 году Грабарь возглавил Институт истории искусств. Одновременно он начал подготовку нового издания ИРИ, 2-й том которой целиком посвящен культуре древнего Новгорода.

Экспозиция в читальном зале библиотеки Гуманитарного института открыта с 9:00 до 17:30.

Дни православной книги в НовГУ – https://youtu.be/BlQAwCwuBgA

Учебно-просветительский центр "Сретение"