Новости

23.03.2021  Международный телемост свяжет НовГУ с Тайванем и Италией

Станислав Потоцкий

Завтра в 12 часов между российскими, тайваньскими и итальянским вузами состоится телемост «Расширенное Я в цифровую эру: перспектива социальной идентичности и границы человека».

В современном мире, который часто называют «жидким миром», личность человека определяет не только он сам как познающий субъект, но и системный мир вещей. Этот вопрос интенсивно изучается в мировой литературе по философии науки, нейрофилософии, психологии, социологии. Термин «Расширенное Я» отражает новый способ бытия «Я» в цифровом обществе — через внешние объекты и систему самоидентификации человека, которые формируются во множестве социокультурных контекстов.

С приветственным словом выступит проректор по международным отношениям НовГУ Михаил Певзнер. В мероприятии примут участие: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Томский политехнический университет, тайваньские институт философии, национальные университеты Цин Хуа и Ян-Мин, институт философии разума и познания, итальянский государственный университет Кальяри, а также центр сотрудничества с Италией в Великом Новгороде и Тайбэйское представительство в Москве при координационной комиссии по экономике и культуре.

С российской строны в дискуссии, в том числе, примут участие сотрудники Гуманитарного института НовГУ Сергей Маленко, Андрей Некита и Василий Смирнов.

Телемост организован на площадке Гуманитарного института, под руководством Даниила Крапчунова. Модерировать онлайн-встречу будет профессор кафедры философии, культурологии и социологии Наталья Лукьянова.

Ранее «53 новости» также сообщали о различных телемостах.

Фото автора.

https://53news.ru/novosti/65996-v-khode-mezhdunarodnogo-telemosta-predstaviteli-novgu-obsudyat-rasshirennoe-ya.html

ИГУМ Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии