Новости

24.03.2021  Профессор НовГУ выяснила, что принести пользу обществу для современных студентов важнее, чем добиться славы

Современная молодёжь ориентирована на личный успех и пользу обществу. Таковы данные исследований студенческих представлений о будущем. Их на протяжении пяти лет проводили учёные Школы базовой инженерной подготовки Томского политехнического университета. Результаты работы в Великом Новгороде представила заведующая Отделением социально-гуманитарных наук Школы и профессор НовГУ Наталия Лукьянова.

Учёные провели три исследования. В них поучаствовали студенты российских и зарубежных вузов. Всего было опрошено более двух тысяч респондентов. Молодёжь отвечала на вопросы о своих нынешних приоритетах и ценностных ориентирах на следующие 10 лет.

Символом успеха для большинства российских студентов является высокий доход. Основным приоритетом через 10 лет отечественная молодёжь видит семью. Иностранные студенты ставят карьерные устремления выше – и сейчас, и в будущем.

Среди показателей успешной карьеры опрошенные наряду с высоким доходом выделяли моральное удовлетворение от работы. Менее 3% опрошенных российских студентов считают показателем успеха известность. В то же время для 23% молодёжи важно в будущем приносить пользу обществу.

– Нынешние студенты – поколение глобального общества, технологическое и прагматичное, ориентированное на материальный успех здесь и сейчас, – комментирует результаты исследования Наталия Лукьянова. – Индивидуальный успех для молодёжи стоит на первом месте, но и идеи гражданской ответственности ей не чужды. Это поколение открыто к обсуждению своих личных и общественных проблем.

Основными факторами достижения успеха российские студенты считают наличие знакомств, упорную работу и хорошее образование. Молодёжь в зарубежных вузах чаще всего во время опроса выбирала уровень образования, талант и упорство.

Студенты-миллениалы и молодёжь поколения Z смотрит в своё личное будущее с оптимизмом, но ощущает неуверенность в общем будущем.

Наталия Лукьянова прочитала цикл лекций студентам НовГУ. Он стал частью проекта «Ареопаг-АнтоНОВо».

Служба новостей Новгородского университета