Новости

22.03.2021  Студенты 4 курса приняли участие во встрече с художником-иллюстратором произведений Ф.М. Достоевского.

Филологи приняли участие во встрече с художником-иллюстратором произведений Ф.М. Достоевского.

На прошлой неделе в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, что в Десятинном монастыре, состоялась творческая встреча студентов кафедры филологии с Народным художником России Борисом Непомнящим. Встреча проходила в рамках проекта «Миры Ф.М. Достоевского» и приурочена была к юбилею классика, 200-летие которого отмечается в 2021 году.

Борис Львович Непомнящий – единственный в Новгородской области художник, иллюстрирующий произведения Достоевского. Им выполнены большие циклы иллюстраций к повестям «Записки из мертвого дома» и «Село Степанчиково и его обитатели», а также к роману «Братья Карамазовы». Кроме того, Борис Непомнящий является автором художественного решения «Музея братьев Карамазовых» в Старой Руссе.

На встрече с Борисом Львовичем студенты 4 курса, изучающие дисциплину «Литературное краеведение» (преподаватель – доцент Владимир Шадурский), продемонстрировали знание творчества художника и задавали много вопросов. Среди прозвучавших вопросов следующие: почему Борис Непомнящий обратился к творчеству Достоевского, насколько сложно иллюстрировать его произведения, как подбираются костюмы для персонажей на иллюстрациях, какой персонаж вызвал наибольшие трудности при визуализации и что для художника значит литература в целом и творчество Достоевского в частности.

Борис Львович очень подробно и искренне отвечал на каждый вопрос. Встреча была столь увлекательной, что длилась без перерыва вплоть до последней минуты работы музея.  Для студентов поход в этот музей оказался первым, так что филологи открыли для себя пространство Десятинного монастыря, который с 1990-х годов является центром художественной жизни Новгорода.

Проведенным мероприятием взаимоотношения НовГУ и Десятинки не ограничатся. С организатором встречи Ариной Березовской ведутся переговоры о новой встрече с участием студентов университета.


Год литературы Кафедра филологии