Новости

19.03.2021  Актуальные специальности: действующий запрос или надуманная фантазия

19 марта состоялась профориентационное мероприятие на тему «Актуальные специальности: действующий запрос или надуманная фантазия» в рамках научно-просветительского и профориентационного проекта «Я хочу стать инженером!», реализуемого кафедрами Прикладной математики и информатики и Проектирования и технологии радиоаппаратуры при поддержке Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской.

В мероприятии приняли участи школьники и педагоги школ Старорусского муниципального района МАОУ СОШ №5, №8, МАОУ «Гимназия», МАОУ СОШ с. Залучье, МАОУ СОШ д.Суслово, а также МАОУ СШ д. Большая Вишера.

Лысухо Полина Валерьевна, начальник ООД ИЭИС рассказала слушателям, что обучение в университете проходит по государственным образовательным стандартам и по окончании выдается диплом государственного образца. А также познакомила с направлениями подготовки и с особенностями поступления в этом году в Институт электронных и информационных систем. Некоторые из направлений подготовки более подробно были представлены заведующими кафедрами, и не только.

Зуева Екатерина, студентка второго курса рассказала о стипендиях и других формах социальной поддержки студентов университета, а также о проживании в общежитии, ссылаясь на свой личный пример.

Сукачева Тамара Геннадьевна, заведующая кафедрой Алгебры и геометрии вместе с Крет Анной, студенткой 4 курса представили Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) направленность (профиль) Математика и информатика.

Было отмечено, что студенты, будучи на 4 курсе в период сложной эпидемиологической ситуации смогли оказать качественную и эффективную поддержку по замещению учителей математики в МАОУ «Гимназия «Исток».

«Чтобы научить инженеров необходим школьный учитель, который проявляет любовь к учёбе и способен научить этому других,» - сказала Анна Крет.

Направление подготовки Прикладная математика и информатика представил Татаренко Александр Сергеевич, заведующий кафедрой Прикладной математики и информатики.

Александр Сергеевич познакомил слушателей с особенностями обучения на данном направлении. Особо было отмечена востребованность выпускников работодателями- партнерами кафедры ООО «ИНДИД», АО «ЭЛСИ».

«Выпускники кафедры востребованы по нескольким направлениям — это и программирование, и математика, и моделирование современных систем, и цифровая обработка сигналов, а при желании можно заниматься и производством изделий», — отметил заведующий кафедрой.

Укрупненную группу специальностей и направлений «Электроника, радиотехника и системы связи» представила Жукова Ирина Николаевна, заведующая кафедрой Радиосистем.

В ИЭИС укрупненная группа представлена тремя кафедрами: Радиосистем, Проектирования и технологии радиоаппаратуры, Физики твердого тела и микроэлектроники.

Ирина Николаевна рассказала не только об особенностях обучения на данных направлениях подготовки, но и о возможностях участия студентов в научных исследованиях, в конструкторских разработках в лабораториях кафедр и института.

В конце были подведены итоги, даны ответы на вопросы.

Школьников и педагогов пригласили на официальное открытие Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской, которое состоится 12 апреля.

В рамках научно-просветительского и профориентационного проекта «Я хочу стать инженером!» школьнков и педагогов пригласили на мастер-класс по обучению работе в Discord  «Учусь, играя!».

Бесплатный мессенджер для видеоконференций Discord, предназначенный для использования различными сообществами по интересам и наиболее популярный у геймеров, используется для проведения онлайн занятий в ИЭИС несколькими кафедрами.

Занятия в on-line в ИЭИС проходят и в Discord, и в Zoom, и в MS Teams, Google Meet и т.п. Discord-мессенджер для геймеров, и им можно пользоваться не только в играх. Discord разрабатывали для геймеров, для которых оперативная память и частота процессора на вес золота. Иными словами, Discord быстро работает и хорошо оптимизирован. Discord работает на всех платформах — Windows, Mac, Linux, iOS и Android, а также в браузере.

Педагоги Старой Руссы посетовали на нехватку учителей математики и информатики, сказали, что готовы оказать материальную и моральную поддержку в подготовке будущих коллег, тем самым, подтвердив актуальность востребованности специальностей, о которых шла речь на сегодняшней встрече.

 

Институт электронных и информационных систем