19.03.2021  Методологический семинар «История помощи слепым в Новгородской губернии в конце 19 – начале 20 века»

Методологический семинар «История помощи слепым в Новгородской губернии в конце 19 – начале 20 века» состоялся на кафедре психологии 10 марта.  Благодаря редким архивным источникам сотрудники  кафедры получили возможность  погрузиться в историю «Летучих глазных отрядов», работавших благодаря Попечительству Императрицы Марии в отдаленных Новгородских уездах. Были проанализированы сведения, полученные в результате  Первой переписи слепых  Российской Империи 1886, касающиеся количества слепых, их социального статуса, гендерной принадлежности, причин возникновения нарушений зрения и других факторов. Был развенчан миф о том, что до революции в России слепой человек  был непременно нищим, так как среди занятий людей, потерявших зрение, в «Переписи»  значились шорники, рыбаки, повивальные бабки, извозчики и даже учителя.  Участники семинара получили возможность рассмотреть книги и наглядные пособия, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Кафедра психологии