Новости

18.03.2021  НовГУ приняли в состав НОЦ мирового уровня «ТулаТех»

18 марта в состав научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТех» приняли новых участников. В их число вошёл Новгородский университет.

НовГУ уже начал выстраивать взаимодействие с другими участниками «ТулаТеха» в области электроники и микроэлектроники.

– Предприятия нашей гражданской промышленности и оборонного комплекса испытывают острую потребность в таких технологиях, – сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. – Компетенции, которые нарабатываются в Новгородском университете, будут востребованы в «ТулаТехе» и интегрированы в его работу.

Первые совместные проекты НовГУ запустит с Конструкторским бюро приборостроения и Центральным конструкторским бюро аппаратостроения. Эти предприятия занимаются разработкой и серийным выпуском высокоточного оружия, реактивных установок залпового огня и комплексов управления ими. В частности, КБП известно как производитель комплексов «Панцирь С-1».

В начале марте делегация из Тулы посетила Научно-исследовательскую лабораторию Цифровой обработки сигналов НовГУ. В ближайшее время с визитом в университет прибудут представители НПО «Стрела». Объединение разрабатывает радиолокационные устройства.

– Сейчас мы находимся в стадии разработки технического задания на конкретный договор по созданию имитаторов радиолокационной обстановки, – рассказал и.о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков. – Это устройства, позволяющие тестировать радары военных объектов. Надеемся, что в ближайшее время в проекты НОЦ «ТулаТех» также будут включены разработки, которыми занимаются лаборатории создающейся Новгородской технической школы. Они вызвали заинтересованность участников научно-образовательного центра мирового уровня.

В состав НОЦ «ТулаТех» теперь входят восемь вузов и более десяти научных предприятий.

Служба новостей Новгородского университета