Новости

04.03.2021  В НовГУ изданы новые учебные и учебно-методические пособия

В Новгородском университете вышли в свет очередные учебные и учебно-методические пособия.

Во-первых, это учебное пособие «Рабочая тетрадь по общему уходу за больными» (авторы – Геннадий Чуваков и Ольга Бастрыкина). Пособие включает в себя задания для самостоятельной подготовки студентов к занятиям в рамках опережающего обучения, что позволяет преподавателю на занятии больше времени уделять развитию практических навыков, применению знаний в нестандартных ситуациях. Рабочая тетрадь поможет студентам систематизировать свои знания по смежным дисциплинам. При выполнении задания не только повторяется пройденный материал, но и формируются определённые навыки профессиональной деятельности. Рабочая тетрадь позволяет преподавателям оценить уровень знаний и степень подготовленности студентов к выполнению практических умений по изучаемым темам. Она предназначается для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Стоматология».

Ириной Осиповой, Владимиром Петровым и Александром Татаренко выпущены «Основы конструирования электронных средств: методические указания по выполнению курсового проекта для студентов направления подготовки  «Конструирование и технология электронных средств». В них даны рекомендации по содержанию и комплектованию курсового проекта.

Пособие «Выпускная квалификационная работа: методические указания для студентов направления агрономия» подготовила Елена Тошкина.  

Ещё одно пособие «Основы проектной деятельности» издали Роза Шерайзина, Елена Медник и Марина Александрова. В нём впервые представлено целостное междисциплинарное рассмотрение проектной деятельности в его теоретическом и прикладном аспектах в рамках программы «Основы проектной деятельности» бакалавриата для студентов различных направлений; дана характеристика компетенциям и раскрыто содержание их подготовки в данном контексте. Пособие адресовано студентам бакалавриата, преподавателям высших учебных заведений, а также педагогам и руководителям школ, организаций среднего профессионального образования.

Владимир Попов в учебно-методическом пособии обратился к «Выпускной квалификационной работе бакалавра». Здесь рассмотрены положения, содержание, порядок выполнения и оформления выпускной квалификационной работы бакалавра. Даны рекомендации по выполнению разделов выпускной работы, графической части и порядка подготовки к защите. Приведены сопроводительные материалы для защиты выпускной работы в ГЭК. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Технология художественной обработки материалов».

«Пародонтология: курс лекций. Часть II» - это издание опубликовано Марией  Ковалёвой и Натальей Прозоровой. В курсе лекций содержатся сведения по патологической анатомии состояний тканей органов полости рта и пародонта, представлены наглядные материалы патоморфологических изменений в тканях органов рта и пародонта, вопросы дифференциальной диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний в тканях полости рта и пародонта. Наглядно продемонстрированы и описаны показания и методики работы с основными инструментами и материалами для реконструктивной хирургии на тканях пародонта. Курс лекций предназначен дополнить основные литературные источники, уточнить, расширить и детализировать наиболее важные морфологические особенности пародонта человека, важные для клинической работы. Пособие предназначено студентам стоматологического факультета, преподавателям, ординаторам, врачам-стоматологам.

Служба новостей Новгородского университета