Новости

01.03.2021  17 школьников из трёх районов получили в Старорусском колледже НовГУ рабочую профессию

В минувшую субботу, 27 февраля, в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ 17 учащихся 9 и 11 классов средних школ п. Парфино, п. Пола, п. Поддорье и Холма успешно сдали квалификационный экзамен по программе профессионального обучения «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Экзамен завершил 10-месячное обучение, которое проходило на базе колледжа в рамках муниципального проекта "Моя первая профессия", который реализуется на территории кластера "Старорусский". Он направлен на профессиональную ориентацию старшеклассников и получение ими первой профессии ещё в школе. С учащимися и в очном, и в дистанционном форматах работали ведущие преподаватели информационных дисциплин колледжа Екатерина Сергеева, Александр Васильев и Владимир Алексеев.  

Комиссия под руководством представителя работодателя, начальника отдела информационных технологий Старорусской центральной районной больницы Рафики Кулиевой оценила теоретические знания слушателей и их практические навыки. По мнению членов комиссии, школьники показали умения работать в основных операционных системах, файловых менеджерах, с базами данных, с программами по архивации данных, с электронными таблицами. Они освоили основы компьютерной графики, способы настройки и порядок работы с антивирусными программами, научились правилам работы с видеофайлами, а также изучили правовые аспекты информационной деятельности и охрану труда.

В результате успешной сдачи экзамена учащимся присвоена квалификация «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин 2 разряда». Данная профессия позволит им сделать первый шаг в сфере IТ и позволит быть успешным в любом другом виде профессиональной деятельности. Кроме того, полученные знания выпускники школ смогут применить, продолжая обучение в вузах и коллежах.

Добавим, что свидетельства о полученной рабочей профессии слушателям вручила директор колледжа Марина Алексеева.

 

 

Служба новостей Новгородского университета