Новости

25.02.2021  В районы области отправляется студенческий «Софийский десант»

26 февраля стартует акция новгородских студенческих отрядов «Софийский десант». Бойцы отправятся в отдаленные деревни области, где проведут уроки и мастер-классы, организуют трудовые десанты на воинских захоронениях, займутся благоустройством территорий, помогут местному населению, приютам для животных, организуют творческие концерты и профориентационные встречи. 

Как сообщили в минспорта и молодежной политики области, сначала студенты отправятся в Холмский, Шимский и Солецкий районы. Далее отряды «Софийского десанта» остановятся в Боровичском, Волотовском, Любытинском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Пестовском, Старорусском, Холмском районах. Акция завершится 7 марта. 

Десант объединит шесть отрядов общей численностью около 100 человек. Это не только новгородские студенты, но и иногородние бойцы РСО Северо-Западного федерального округа: Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Псковской областей. Также к «Софийскому десанту» присоединятся ребята из Республики Татарстан, Орловской области и Пермского края. 

Добавим, что «Софийский десант» – это региональный аналог акции, которая зародилась в Алтайском крае в 1969 году под названием «Снежный десант». В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев акция была признана лучшей добровольческой практикой в стране. В 2016 году было принято решение о присвоении ей статуса всероссийской акции, а в регионах появились «Невский десант», «Янтарный десант», «Онежский десант» и другие созвучные проекты.

 

Служба новостей Новгородского университета